1975春〜第47回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 倉敷工 岡山 16 15 中京 愛知
  豊見城 沖縄 習志野 千葉
  日大山形 山形 初芝 大阪
2日目 堀越 東京 柳川商 福岡
  北海道日大 北海道 東山 京都
  天理 奈良 小山 栃木
3日目 掛川西 静岡 能登川 石川
  静岡商 静岡 佐世保工 長崎
  仙台育英 宮城 近大付 大阪
4日目 札幌商 北海道 伊都 和歌山
  報徳学園 兵庫 池田 徳島
  福井商 福井 倉吉北 鳥取
5日目 広島工 広島 志度商 香川
2回戦 高知 高知 熊本工 熊本
  東海大相模 神奈川 倉敷工 岡山
6日目 豊見城 沖縄 日大山形 山形
  堀越 東京 北海道日大 北海道
  掛川西 静岡 天理 奈良
7日目 静岡商 静岡 仙台育英 宮城
  報徳学園 兵庫 札幌商 北海道
  福井商 福井 広島工 広島
8日目準々決勝 東海大相模 神奈川 豊見城 沖縄
  堀越 東京 掛川西 静岡
  報徳学園 兵庫 静岡商 静岡
  高知 高知 福井商 福井
9日目準決勝 東海大相模 神奈川 堀越 東京
  高知 高知 報徳学園 兵庫
10日目決勝 高知 高知 10 東海大相模 神奈川

決勝

高知 高知 10
東海大相模 神奈川

(高) 山岡−北岡

(東)村中、今井− 山口、崎山

初優勝 高知

1975夏〜第57回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 日南 宮崎 岡山東商 岡山
  興國 大阪 仙台育英 宮城
  石川 沖縄 新潟商 新潟
2日目 柳井商 山口 国府 愛知
  中京商 岐阜 早稲田実 東東京
  浜松商 静岡 竜ヶ崎一 茨城
2回戦 新居浜商 愛媛 九州学院 熊本
3日目 三国 福井 江の川 島根
  三重 三重 巨摩 山梨
  土佐 高知 京都
  金沢桜丘 石川 北海道日大 南北海道
4日目 上尾 埼玉 小倉南 福岡
  足利学園 栃木 鹿児島商 鹿児島
  広島商 広島 11 盛岡商 岩手
  東海大相模 神奈川 松商学園 長野
5日目 磐城 福島 諫早 長崎
  秋田商 秋田 洲本 兵庫
  天理 奈良 堀越 西東京
6日目 習志野 千葉 旭川龍谷 北北海道
  浜松商 静岡 石川 沖縄
  日南 宮崎 興国 大阪
7日目 中京商 岐阜 柳井商 山口
3回戦 東海大相模 神奈川 三重 三重
  広島商 広島 日南 宮崎
  新居浜商 愛媛 三国 福井
  習志野 千葉 足利学園 栃木
  上尾 埼玉 土佐 高知
  中京商 愛知 金沢桜丘 石川
  磐城 福島 秋田商 秋田
  天理 奈良 浜松商 静岡
準々決勝 新居浜商 愛媛 天理 奈良
  上尾 埼玉 東海大相模 神奈川
  広島商 広島 中京商 愛知
  習志野 千葉 16 磐城 福島
準決勝 習志野 千葉 広島商 広島
  新居浜商 愛媛 上尾 埼玉
決勝 習志野 千葉 新居浜商 愛媛

決勝

新居浜商 愛媛
習志野 千葉

(新)村上−続木

(習)小川−神子

優勝 習志野(8年ぶり2回目)

1976春〜第48回選抜高校野球大会〜

1回戦 崇徳 広島 11 高松商 香川
  鉾田一 茨城 糸魚川商工 新潟
  福井 福井 東海大一 静岡
  天理 奈良 修徳 東京
  日田林工 大分 新居浜商 愛媛
  北陽 大阪 函館有斗 北海道
  鹿児島実 鹿児島 学法石川 福島
  岡山東商 岡山 弘前工 青森
  土佐 高知 豊見城 沖縄
  徳島商 徳島 和歌山工 和歌山
  東洋大姫路 兵庫 県岐阜商 岐阜
  習志野 千葉

 

大社 島根
  智弁学園 奈良 札幌商 北海道
  岡崎工 愛知 宇部工 山口
2回戦 崇徳 広島 鉾田一 茨城
  福井 福井 天理 奈良
  日田林工 大分 新宮 和歌山
  北陽 大阪 鹿児島実 鹿児島
  小山 栃木 岡山東商 岡山
  土佐 高知 徳島商 徳島
  東洋大姫路 兵庫 習志野 千葉
  智弁学園 奈良 岡崎工 愛知
準々決勝 崇徳 広島 福井 福井
  日田林工 大分 北陽 大阪
  小山 栃木 土佐 高知
  東洋大姫路 兵庫 11 智弁学園 奈良
準決勝 崇徳 広島 日田林工 大分
  小山 栃木 東洋大姫路 兵庫
決勝 崇徳 広島 小山 栃木

決勝

小山 栃木
崇徳 広島 ×

(小)初見−立川

(崇)黒田−応武

初優勝 崇徳

1976夏〜第58回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 東海大相模 神奈川 釧路江南 北北海道
  市神港 兵庫 岡山東商 岡山
  天理 奈良 10 塩山商 山梨
2日目 海星 長崎 徳島商 徳島
  福井 福井 市岐阜商 岐阜
  柳ヶ浦 大分 花北商 岩手
  小山 栃木 京都商 京都
3日目 秋田商 秋田 宇部商 山口
  中京 愛知 学法石川 福島
2回戦 今治西 愛媛 熊本工 熊本
  桜美林 西東京 日大山形 山形
4日目 PL学園 大阪 松商学園 長野
  東北 宮城 所沢商 埼玉
  高田商 新潟 10 福島 宮崎
  崇徳 広島 10 東海大四 南北海道
5日目 柳川商 福岡 三重 三重
  星稜 石川 日体荏原 東東京
  東海大一 静岡 浜田 島根
6日目 豊見城 沖縄 鹿児島実 鹿児島
  銚子商 千葉 高松商 香川
  市神港 兵庫 鉾田一 茨城
7日目 小山 栃木 東海大相模 神奈川
  中京 愛知 柳ヶ浦 大分
  天理 奈良 秋田商 秋田
8日目 海星 長崎 福井 福井
3回戦 東北 宮城 今治西 愛媛
  PL学園 大阪 柳川商 福岡
9日目 海星 長崎 崇徳 広島
  星稜 石川 天理 奈良
  豊見城 沖縄 小山 栃木
10日目 桜美林 西東京 市神港 兵庫
  中京 愛知 12 高田商 新潟
  銚子商 千葉 東海大一 静岡
11日目準々決勝 星稜 石川 豊見城 沖縄
  桜美林 西東京 銚子商 千葉
  PL学園 大阪 中京 愛知
  海星 長崎 東北 宮城
12日目準決勝 桜美林 西東京 星稜 石川
  PL学園 大阪 海星 長崎
13日目決勝 桜美林 西東京 PL学園 大阪

決勝

PL学園 大阪
桜美林 西東京

 

 

  • (P) 中村−黒石
  • (桜) 松本− 渋谷

     

    初優勝 桜美林

    1977春〜第49回選抜高校野球大会〜

     

  •  

     

    1回戦 箕島 和歌山 名古屋電気 愛知
      豊見城 沖縄 10 酒田東 山形
      県岐阜商 岐阜 米子東 鳥取
      智弁学園 奈良 土浦日大 茨城
      銚子商 千葉 大鉄 大阪
      早稲田実 東京 瀬戸内 広島
      育英 兵庫 11 10 新居浜商 愛媛
      中村 高知 戸畑 福岡
      天理 奈良 作新学院 栃木
      桜美林 東京 伊香 滋賀
      岡山南 岡山 丸子実 長野
      滝川 兵庫 星稜 石川
      丸亀商 香川 北海道日大 北海道
      東北 宮城 熊本工 熊本
    2回戦 箕島 和歌山 10 豊見城 沖縄
      県岐阜商 岐阜 清水東 静岡
      智弁学園 奈良 銚子商 千葉
      早稲田実 東京 育英 兵庫
      中村 高知 海星 長崎
      天理 奈良 桜美林 東京
      岡山南 岡山 滝川 兵庫
      丸亀商 香川 東北 宮城
    準々決勝 箕島 和歌山 県岐阜商 岐阜
      智弁学園 奈良 早稲田実 東京
      中村 高知 天理 奈良
      岡山南 岡山 丸亀商 香川
    準決勝 箕島 和歌山 智弁学園 奈良
      中村 高知 岡山南 岡山
    決勝 箕島 和歌山 中村 高知

    決勝

    中村 高知
    箕島 和歌山 ×

    (中)山沖−押川

    (箕)東−赤尾

    優勝 箕島(7年ぶり2回目)

    1977夏〜第59回全国高校野球選手権大会〜

    1日目1回戦 福井商 福井 松商学園 長野
      取手二 茨城 掛川西 静岡
      智弁学園 奈良 星稜 石川
    2日目 酒田工 山形 都城 宮崎
      高知 高知 仙台育英 宮城
      高崎商 群馬 10 能代 秋田
      宇都宮学園 栃木 10 東海大相模 神奈川
    3日目 大鉄 大阪 土岐商 岐阜
      広島商 広島 佐賀商 佐賀
    2回戦 浜田 島根 札幌商 南北海道
      福島商 福島 九州産 福岡
    4日目 豊見城 沖縄 水島工 岡山
      早稲田実 東東京 桜美林 西東京
      東邦 愛知 高松商 香川
      今治西 愛媛 釧路江南 北北海道
    5日目 熊本工 熊本 海星 三重
      東洋大姫路 兵庫 千葉商 千葉
      黒沢尻工 岩手 鹿児島商工 鹿児島
    6日目 柳井商 山口 長岡 新潟
      津久見 大分 京都商 京都
      智弁学園 奈良 12 川口工 埼玉
    7日目 宇都宮学園 栃木 取手二 茨城
      大鉄 大阪 酒田工 山形
      高知 高知 福井商 福井
    8日目 広島商 広島 高崎商 群馬
    3回戦 早稲田実 東京 10 柳井商 山口
      高知 高知 宇都宮学園 栃木
    9日目 東邦 愛知 黒沢尻工 岩手
      熊本工 熊本 福島商 福島
      今治西 愛媛 智弁学園 奈良
    10日目 大鉄 大阪 10 津久見 大分
      豊見城 沖縄 広島商 広島
      東洋大姫路 兵庫 浜田 島根
    11日目準々決勝 大鉄 大阪 高知 高知
      東邦 愛知 熊本工 熊本
      今治西 愛媛 11 早稲田実 東東京
      東洋大姫路 兵庫 豊見城 沖縄
    12日目準決勝 東邦 愛知 大鉄 大阪
      東洋大姫路 兵庫 今治西 愛媛
    13日目決勝 東洋大姫路 兵庫 東邦 愛知

    決勝

    東邦 愛知
    東洋大姫路 兵庫

    (東)坂本−大矢

    (姫)松本−安井

    (本塁打)安井(姫)サヨナラ

    初優勝 東洋大姫路

    1978春〜第50回選抜高校野球大会〜

    1日目1回戦 高知 高知 岡山東商 岡山
      南陽工 山口 刈谷 愛知
      桐生 群馬 豊見城 沖縄
    2日目 岐阜 岐阜 吉備 岡山
      早稲田実 東京 柳川商 福岡
      浜松商 静岡 益田 島根
      高松商 香川 浪商 大阪
    3日目 東北 宮城 村野工 兵庫
      PL学園 大阪 印旛 千葉
      南宇和 愛媛 崇徳 広島
    4日目 箕島 和歌山 黒沢尻工 岩手
      小倉 福岡 帝京 東京
    松本稔が史上初の完全試合達成 前橋 群馬 比叡山 滋賀
    5日目 福井商 福井 鹿児島商 鹿児島
    2回戦 郡山 奈良 −  高知 高知
      南陽工 山口 東海大四 北海道
    6日目 桐生 群馬 岐阜 岐阜
      浜松商 静岡 早稲田実 東京
      東北 宮城 高松商 香川
    7日目 PL学園 大阪 南宇和 愛媛
      箕島 和歌山 小倉 福岡
      福井商 福井 14 前橋 群馬
    8日目準々決勝 桐生 群馬 郡山 奈良
      浜松商 静岡 東北 宮城
      箕島 和歌山 PL学園 大阪
      福井商 福井 南陽工 山口
    9日目準決勝 浜松商 静岡 桐生 群馬
      福井商 福井 箕島 和歌山
    10日目決勝 浜松商 静岡 福井商 福井

    決勝

    浜松商 静岡
    福井商 福井

    (浜)樽井−大塚

    (福)板倉−鰐淵

    初優勝 浜松商

    1978夏〜第60回全国高校野球選手権大会〜

    1日目1回戦 天理 奈良 松商学園 奈良
      岡山東商 岡山 取手二 茨城
      広島工 広島 中越 新潟
    2日目延長17回 仙台育英 宮城 高松商 香川
      報徳学園 兵庫 盛岡第一 岩手
      所沢商 埼玉 小城 佐賀
      高知商 高知 東海大四 南北海道
    3日目 静岡 静岡 鹿児島実 鹿児島
      福井商 福井 作新学院 栃木
      南陽工 山口 宇治山田商 三重
      郡山北工 福島 松山商 愛媛
    4日目 熊本工大高 熊本 青森北 青森
      箕島 和歌山 能代 秋田
      東筑 福岡 金沢 石川
      県岐阜商 岐阜 京都商 京都
    5日目 倉吉北 鳥取 早稲田実 東東京
      桐生 群馬 18 膳所 滋賀
    2回戦 延岡学園 宮崎 石動 富山
      旭川竜谷 北北海道 10 三刀屋 島根
    6日目 PL学園 大阪 日川 山梨
      豊見城 沖縄 我孫子 千葉
      日田林工 大分 鶴商学園 山形
      横浜 神奈川 10 徳島商 徳島
    7日目 中京 愛知 佐世保工 長崎
      東筑 福岡 日大二 西東京
      岡山東商 岡山 福井商 福井
      高知商 高知 14 倉吉北 鳥取
    8日目 仙台育英 宮城 所沢商 埼玉
      報徳学園 兵庫 11 郡山北工 福島
      熊本工大高 熊本 静岡 静岡
      箕島 和歌山 広島工 広島
    9日目 県岐阜商 岐阜 桐生 群馬
      天理 奈良 南陽工 山口
    3回戦 PL学園 大阪 熊本工大高 熊本
      中京 愛知 箕島 和歌山
    10日目 報徳学園 兵庫 延岡学園 宮崎
      岡山東商 岡山 旭川竜谷 北北海道
      高知商 高知 仙台育英 宮城
    11日目 豊見城 沖縄 東筑 福岡
      県岐阜商 岐阜 横浜 神奈川
      天理 奈良 日田林工 大分
    12日目準々決勝 中京 愛知 天理 奈良
      PL学園 大阪 県岐阜商 岐阜
      岡山東商 岡山 豊見城 沖縄
      高知商 高知 報徳学園 兵庫
    13日目準決勝 PL学園 大阪 中京 愛知
      高知商 高知 岡山東商 岡山
    14日目決勝 PL学園 大阪 高知商 高知

    決勝

    高知商 高知
    PL学園 大阪

     

     

     

     

     

  • (高) 森−坂上
  • (P) 西田− 木戸

     

    初優勝 PL学園

    1979春〜第51回選抜高校野球大会〜

    1日目1回戦 下関商 山口 東北 宮城
      鶴商学園 山形 天理 奈良
      倉吉北 鳥取 静岡 静岡
    2日目 高松商 香川 府中東 広島
      福井商 福井 国学院久我山 東京
      尼崎北 兵庫 室蘭大谷 北海道
      宇都宮商 栃木 久留米商 福岡
    3日目 PL学園 大阪 中京商 岐阜
      浪商 大阪 愛知 愛知
      高知商 高知 八代工 熊本
    4日目 川之江 愛媛 星稜 石川
      前橋工 群馬 11 田辺商 和歌山
      大分商 大分 作新学院 栃木
    5日目 東洋大姫路 兵庫 修徳 東京
    2回戦 箕島 和歌山 10 下関商 山口
      池田 徳島 鶴商学園 山形
    6日目 倉吉北 鳥取 高松商 香川
      尼崎北 兵庫 福井商 福井
      PL学園 大阪 宇都宮商 栃木
    7日目 浪商 大阪 高知商 高知
      川之江 愛媛 前橋工 群馬
      東洋大姫路 兵庫 12 大分商 大分
    8日目準々決勝 箕島 和歌山 倉吉北 鳥取
      PL学園 大阪 尼崎北 兵庫
      浪商 大阪 川之江 愛媛
      東洋大姫路 兵庫 池田 徳島
    9日目準決勝 箕島 和歌山 PL学園 大阪
      浪商 大阪 東洋大姫路 兵庫
    10日目決勝 箕島 和歌山 浪商 大阪
     
    決勝
     
    浪商 大阪
    箕島 和歌山 ×
     
    (浪)牛島−香川
    (箕)石井−嶋田
     
    優勝 箕島(2年ぶり3回目)
     
    1979夏〜第61回全国高校野球選手権大会〜
     
    1日目1回戦 日大山形 山形 新居浜商 愛媛
      比叡山 滋賀 12 釧路工 北北海道
      高知 高知 市立銚子 千葉
    2日目 佐賀商 佐賀 吉田 山梨
      明野 茨城 高松商 香川
      浪商 大阪 上尾 埼玉
      大分商 大分 弘前実 青森
    3日目 中京 愛知 13 鳥取
      明石南 兵庫 安積商 福島
      倉敷商 岡山 桜井 富山
      浜田 島根 12 久慈 岩手
    4日目 前橋工 群馬 中部工 沖縄
      済々黌 熊本 18 東北 宮城
      県岐阜商 岐阜 諫早 長崎
      城西 東東京 敦賀 福井
    5日目 天理 奈良 日大三 西東京
      相可 三重 鹿児島実 鹿児島
    2回戦 星稜 石川 宇治 京都
      都城 宮崎 足利学園 栃木
    6日目 横浜商 神奈川 八幡大付 福岡
      池田 徳島 松商学園 長野
      豊浦 山口 長岡 新潟
      箕島 和歌山 札幌商 南北海道
    7日目 広島商 広島 秋田商 秋田
      高知 高知 富士 静岡
      浜田 島根 天理 奈良
      城西 東東京 済々黌 熊本
    8日目 中京 愛知 県岐阜商 岐阜
      日大山形 山形 明石南 兵庫
      大分商 大分 佐賀商 佐賀
      浪商 大阪 倉敷商 岡山
    9日目 前橋工 群馬 明野 茨城
      比叡山 滋賀 相可 三重
    3回戦 池田 徳島 中京 愛知
    延長18回 箕島 和歌山 星稜 石川
    10日目 高知 高知 都城 宮崎
      浪商 大阪 広島商 広島
      城西 東東京 浜田 島根
    11日目 比叡山 滋賀 前橋工 群馬
      横浜商 神奈川 14 豊浦 山口
      大分商 大分 日大山形 山形
    12日目準々決勝 箕島 和歌山 城西 東東京
      池田 徳島 高知 高知
      浪商 大阪 10 比叡山 滋賀
      横浜商 神奈川 大分商 大分
    13日目準決勝 箕島 和歌山 横浜商 神奈川
      池田 徳島 浪商 大阪
    14日目決勝 箕島 和歌山 池田 徳島
     
    決勝
     
    池田 徳島
    箕島 和歌山 ×
     
    (池)橋川− 岡田

    (箕)石井−嶋田

    初優勝 箕島(史上3校目の春夏連覇)
     
    1980春〜第52回選抜高校野球大会〜
     
    1日目1回戦 東海大三 長野 倉吉北 鳥取
      松江商 島根 東農大二 群馬
      広陵 広島 東海大四 北海道
    2日目 九州学院 熊本 東邦 愛知
      富士宮北 静岡 上宮 大阪
      高知商 高知 新宮 和歌山
      柳川 福岡 二松学舎大付 東京
    3日目 尼崎北 兵庫 八千代松蔭 千葉
      静岡 静岡 岡山理大付 岡山
      秋田商 秋田 鹿児島商工 鹿児島
    4日目 上尾 埼玉 平安 京都
      帝京 東京 北陽 大阪
      滝川 兵庫 鳴門 徳島
    5日目 丸亀商 香川 瀬田工 滋賀
    2回戦 諫早 長崎 東海大三 長野
      東北 宮城 10 松江商 島根
    6日目 広陵 広島 九州学院 熊本
      高知商 高知 富士宮北 静岡
      尼崎北 兵庫 柳川 福岡
    7日目 秋田商 秋田 静岡 静岡
      帝京 東京 上尾 埼玉
      丸亀商 香川 滝川 兵庫
    8日目準々決勝 広陵 広島 諫早 長崎
      高知商 高知 尼崎北 兵庫
      帝京 東京 秋田商 秋田
      丸亀商 香川 東北 宮城
    9日目決勝 高知商 高知 広陵 広島
      帝京 東京 丸亀商 香川
    10日目 高知商 高知 帝京 東京

     

    決勝

    帝京 東京
    高知商 高知
     
    (帝)伊東−細谷
    (高)中西−堀川
     
    初優勝 高知商
     
    1980夏〜第62回全国高校野球選手権大会〜
     
     
    1日目1回戦 東北 宮城 瓊浦 長崎
      横浜 神奈川 高松商 香川
      箕島 和歌山 国立 西東京
    2日目 大分商 大分 福岡 岩手
      南宇和 愛媛 10 日川 山梨
      旭川大高 北北海道 日向学院 宮崎
      東宇治 京都 金沢 石川
    3日目 高知商 高知 松商学園 長野
      習志野 千葉 倉吉北 鳥取
      熊本工 熊本 弘前工 青森
      滝川 兵庫 熊谷商 埼玉
    4日目 双葉 福島 川内実 鹿児島
      早稲田実 東東京 北陽 大阪
      札幌商 南北海道 龍谷 佐賀
      敦賀 福井 山形南 山形
    5日目 大府 愛知 浜田 島根
      浜松商 静岡 岡山理大付 岡山
    2回戦 美濃加茂 岐阜 岩国商 山口
      天理 奈良 新発田農 新潟
    6日目 鳴門 徳島 前橋工 群馬
      広陵 広島 黒磯 栃木
      瀬田工 滋賀 明野 三重
      秋田商 秋田 田川 福岡
    7日目 興南 沖縄 新湊 富山
      横浜 神奈川 江戸川学園 茨城
      東北 宮城 習志野 千葉
      熊本工 熊本 大府 愛知
    8日目 旭川大高 北北海道 南宇和 愛媛
      滝川 兵庫 敦賀 福井
      浜松商 静岡 大分商 大分
      札幌商 南北海道 双葉 福島
    9日目 早稲田実 東東京 東宇治 京都
      箕島 和歌山 高知商 高知
    3回戦 横浜 神奈川 鳴門 徳島
      興南 沖縄 14 旭川大高 北北海道
    10日目 広陵 広島 滝川 兵庫
      天理 奈良 熊本工 熊本
      瀬田工 滋賀 秋田商 秋田
    11日目 箕島 和歌山 美濃加茂 岐阜
      浜松商 静岡 東北 宮城
      早稲田実 東東京 札幌商 南北海道
    12日目準々決勝 早稲田実 東東京 興南 沖縄
      瀬田工 滋賀 20 浜松商 静岡
      天理 奈良 広陵 広島
      横浜 神奈川 箕島 和歌山
    13日目準決勝 横浜 神奈川 天理 奈良
    14日目 早稲田実 東東京 瀬田工 滋賀
    15日目決勝 横浜 神奈川 早稲田実 東東京
     
     
    決勝
     
    早稲田実 東東京
    横浜 神奈川 ×
     
    (早)荒木、芳賀−佐藤
    (横)愛甲、川戸−片平
     
    初優勝 横浜
     
    1981春〜第53回選抜高校野球大会〜
     
    1日目1回戦 高松商 香川 北海道日大 北海道
      東山 京都 早稲田実 東京
      倉吉北 鳥取 鳴門商 徳島
    2日目 中京商 愛知 比叡山 滋賀
      東海大工 静岡 高知商 高知
      PL学園 大阪 岡山理大付 岡山
      桜美林 東京 佐世保工 長崎
    3日目 日立工 茨城 築上中部 福岡
      印旛 千葉 興南 沖縄
      延岡工 宮崎 東海大四 北海道
    4日目 秋田経法大付 秋田 丸亀商 香川
      星稜 石川 11 高崎 群馬
      大府 愛知 報徳学園 兵庫
    5日目 御坊商工 和歌山 福島商 福島
    2回戦 高松商 香川 尾道商 広島
      上宮 大阪 東山 京都
    6日目 倉吉北 鳥取 中京商 愛知
      PL学園 大阪 東海大工 静岡
      日立工 茨城 桜美林 東京
    7日目 印旛 千葉 延岡工 宮崎
      秋田経法大付 秋田 星稜 石川
      御坊商工 和歌山 大府 愛知
    8日目準々決勝 倉吉北 鳥取 高松商 香川
      PL学園 大阪 日立工 茨城
    9日目 印旛 千葉 秋田経法大付 秋田
      上宮 大阪 御坊商工 和歌山
    10日目準決勝 PL学園 大阪 倉吉北 鳥取
      印旛 千葉 上宮 大阪
    11日目決勝 PL学園 大阪 印旛 千葉
     
    決勝
     
    印旛 千葉
    PL学園 大阪
     
    (印)佐藤−月山
    (P)西川−田淵、高橋
     
    初優勝 PL学園
     
    1981夏〜第63回全国高校野球選手権大会〜
     
    1日目1回戦 岐阜南 岐阜 智弁学園 奈良
      鹿児島実 鹿児島 仙台育英 宮城
      志度商 香川 高岡第一 富山
    2日目 浜松西 静岡 佐賀学園 佐賀
      福島商 福島 浜田 島根
      鳥取西 鳥取 東奥義塾 青森
      横浜 神奈川 徳島商 徳島
    3日目 和歌山工 和歌山 星稜 石川
      報徳学園 兵庫 盛岡工 岩手
      新発田農 新潟 広島商 広島
      福井商 福井 銚子西 千葉
    4日目 早稲田実 東東京 高知 高知
      宇都宮学園 栃木 岡山南 岡山
      秋田経法大付 秋田 興南 沖縄
      鎮西 熊本 取手二 茨城
    5日目 北陽 大阪 海星 三重
      近江 滋賀 鶴商学園 山形
    2回戦 岡谷工 長野 津久見 大分
      今治西 愛媛 国学院久我山 西東京
    6日目 京都商 京都 前橋工 群馬
    工藤公康がノーヒットノーラン 名古屋電気 愛知 長崎西 長崎
      福岡大大濠 福岡 函館有斗 南北海道
      都城商 宮崎 帯広工 北北海道
    7日目 熊谷商 埼玉 12 11 下関商 山口
      新発田農 新潟 東海大甲府 山梨
      秋田経法大付 秋田 福島商 福島
      鎮西 熊本 鹿児島実 鹿児島
    8日目 宇都宮学園 栃木 岐阜南 岐阜
      志度商 香川 福井商 福井
      北陽 大阪 浜松西 静岡
      報徳学園 兵庫 横浜 神奈川
    9日目 和歌山工 和歌山 近江 滋賀
      早稲田実 東東京 鳥取西 鳥取
    3回戦 志度商 香川 秋田経法大付 秋田
      名古屋電気 愛知 北陽 大阪
    10日目 京都商 京都 宇都宮学園 栃木
      今治西 愛媛 新発田農 新潟
      都城商 宮崎 岡谷工 長野
    11日目 鎮西 熊本 福岡大大濠 福岡
      報徳学園 兵庫 早稲田実 東東京
      和歌山工 和歌山 熊谷商 埼玉
    12日目準々決勝 鎮西 熊本 都城商 宮崎
      報徳学園 兵庫 今治西 愛媛
      名古屋電気 愛知 志度商 香川
      京都商 京都 和歌山工 和歌山
    13日目準決勝 報徳学園 兵庫 名古屋電気 愛知
      京都商 京都 鎮西 熊本
    14日目決勝 報徳学園 兵庫 京都商 京都
     
    決勝
     
    京都商 京都
    報徳学園 兵庫 ×

    (京)井口 − 辻

    (報)金村−石田

    初優勝 報徳学園

    1982春〜第54回選抜高校野球大会〜

    1日目1回戦 高知商 高知 延岡商 宮崎
      横浜商 神奈川 八幡大付 福岡
      鹿児島商工 鹿児島 鳴門商 徳島
    2日目 二松学舎大付 東京 長野 長野
      大成 和歌山 静岡市立 静岡
      中京 岐阜 桜宮 大阪
      日大山形 山形 星稜 石川
    3日目 尾道商 広島 千葉商大付 千葉
      浜田 島根 10 丸亀商 香川
      PL学園 大阪 東北 宮城
    4日目 箕島 和歌山 上尾 埼玉
      明徳 高知 11 瀬田工 滋賀
      早稲田実 東京 西京商 京都
    5日目 岡山南 岡山 北海 北海道
    2回戦 郡山 奈良 高知商 高知
      横浜商 神奈川 愛知 愛知
    6日目 二松学舎大付 東京 鹿児島商工 鹿児島
      中京 岐阜 大成 和歌山
      尾道商 広島 日大山形 山形
    7日目 PL学園 大阪 浜田 島根
      箕島 和歌山 明徳 高知
      早稲田実 東京 岡山南 岡山
    8日目準々決勝 二松学舎大付 東京 郡山 奈良
      中京 岐阜 尾道商 広島
      PL学園 大阪 箕島 和歌山
      横浜商 神奈川 早稲田実 東京
    9日目準決勝 二松学舎大付 東京 中京 岐阜
      PL学園 大阪 横浜商 神奈川
    10日目決勝 PL学園 大阪 15 二松学舎大付 東京
     
    決勝
     
    PL学園 大阪 15
    二松学舎大付 東京

     (P)榎田−森

    (二)市原、満羽、河野、市原−尾鼻

    優勝 PL学園(2年連続2回目)

    1982夏〜第64回全国高校野球選手権大会〜

    1日目1回戦 法政二 神奈川 智弁学園 奈良
      佐世保工 長崎 東海大山形 山形
      興南 沖縄 明野 三重
    2日目新谷博がノーヒットノーラン 佐賀商 佐賀 木造 青森
      池田 徳島 静岡 静岡
      高知商 高知 安積商 福島
    3日目 熊谷 埼玉 南部 和歌山
      東農大二 群馬 川之江 愛媛
      福井 福井 盛岡工 岩手
      都城 宮崎 新潟工 新潟
    4日目 坂出商 香川 函館有斗 南北海道
      熊本工 熊本 東北 宮城
      中京 岐阜 関西 岡山
      春日丘 大阪 丸子実 長野
    5日目 日大二 西東京 八幡大付 福岡
      早稲田実 東東京 12 宇治 京都
      東海大甲府 山梨 鳥取
    2回戦 益田 島根 帯広農 北北海道
    6日目 津久見 大分 10 東海大浦安 千葉
      東洋大姫路 兵庫 県岐阜商 岐阜
      鹿児島商工 鹿児島 秋田経法大付 秋田
      比叡山 滋賀 足利工 栃木
    7日目 広島商 広島 鉾田一 茨城
      高岡商 富山 宇部商 山口
      早稲田実 東東京 10 星稜 石川
      熊本工 熊本 福井 福井
    8日目 東海大甲府 山梨 高知商 高知
      都城 宮崎 坂出商 香川
      中京 岐阜 佐世保工 長崎
      法政二 神奈川 春日丘 大阪
    9日目 興南 沖縄 熊谷 埼玉
      佐賀商 佐賀 東農大二 群馬
      池田 徳島 日大二 西東京
    10日目3回戦 熊本工 熊本 高岡商 富山
      比叡山 滋賀 鹿児島商工 鹿児島
      東洋大姫路 兵庫 法政二 神奈川
      池田 徳島 都城 宮崎
    11日目 早稲田実 東東京 東海大甲府 山梨
      広島商 広島 興南 沖縄
      中京 岐阜 益田 島根
      津久見 大分 佐賀商 佐賀
    12日目準々決勝 中京 岐阜 津久見 大分
      東洋大姫路 兵庫 熊本工 熊本
      池田 徳島 14 早稲田実 東東京
      広島商 広島 比叡山 滋賀
    13日目準決勝 広島商 広島 中京 岐阜
      池田 徳島 東洋大姫路 兵庫
    14日目決勝 池田 徳島 12 広島商 広島
     
    決勝
     
    池田 徳島 12
    広島商 広島
     
    (池)畠山− 山下
    (広)池本、工、田中− 佐々木
     
    初優勝 池田
     
     
    1983春〜第55回選抜高校野球大会〜
     
     
    1日目1回戦 横浜商 神奈川 広島商 広島
      星稜 石川 11 熊本工 熊本
      久留米商 福岡 宇部商 山口
    2日目 駒大岩見沢 北海道 今治西 愛媛
      享栄 愛知 12 高砂南 兵庫
      泉州 大阪 取手二 茨城
      東海大一 静岡 福井商 福井
    3日目 桜美林 東京 立命館 京都
      岐阜第一 岐阜 尽誠学園 香川
      池田 徳島 11 帝京 東京
      東北 宮城 長浜北 滋賀
    4日目 大社 島根 峡南 山梨
      上宮 大阪 興南 沖縄
      明徳 高知 10 青森北 青森
      報徳学園 兵庫 桐蔭学園 神奈川
    5日目 佐世保工 長崎 星林 和歌山
    2回戦 横浜商 神奈川 星稜 石川
      駒大岩見沢 北海道 久留米商 福岡
    6日目 東海大一 静岡 桜美林 東京
      享栄 愛知 泉州 大阪
      池田 徳島 10 岐阜第一 岐阜
    7日目 大社 島根 東北 宮城
      明徳 高知 上宮 大阪
      佐世保工 長崎 報徳学園 兵庫
    8日目準々決勝 横浜商 神奈川 駒大岩見沢 北海道
      東海大一 静岡 享栄 愛知
      池田 徳島 大社 島根
      明徳 高知 佐世保工 長崎
    9日目準決勝 横浜商 神奈川 東海大一 静岡
      池田 徳島 明徳 高知
    10日目決勝 池田 徳島 横浜商 神奈川
     
    決勝
     
    池田 徳島
    横浜商 神奈川
     
    (池)水野−井上
    (横)三浦−森屋
     
    初優勝 池田(史上4校目の夏春連覇)
     
    1983夏〜第65回全国高校野球選手権大会〜
     
    1日目1回戦 横浜商 神奈川 鹿児島実 鹿児島
      興南 沖縄 長野商 長野
      東海大一 静岡 13 東海大二 熊本
    2日目 箕島 和歌山 吉田 山梨
      学法石川 福島 米子東 鳥取
      中津工 大分 八戸工大一 青森
      岐阜第一 岐阜 天理 奈良
    3日目 岡山南 岡山 相可 三重
      池田 徳島 太田工 群馬
      高鍋 宮崎 10 旭川竜谷 北北海道
      広島商 広島 中越 新潟
    4日目 佐世保工 長崎 黒沢尻工 岩手
      鳥栖 佐賀 桜井 富山
      PL学園 大阪 所沢商 埼玉
      中京 愛知 11 北陸 福井
    5日目 東山 京都 創価 西東京
      川之江 愛媛 日大山形 山形
    2回戦 仙台商 宮城 比叡山 滋賀
    6日目 宇部商 山口 帝京 東東京
      市尼崎 兵庫 茨城東 茨城
      宇都宮南 栃木 高松商 香川
      高知商 高知 秋田 秋田
    7日目 印旛 千葉 大田 島根
      久留米商 福岡 小松明峰 石川
      箕島 和歌山 駒大岩見沢 北北海道
      中京 愛知 岡山南 岡山
    8日目 岐阜第一 岐阜 川之江 愛媛
      学法石川 福島 東山 京都
      東海大一 静岡 鳥栖 佐賀
      池田 徳島 12 高鍋 宮崎
    9日目 広島商 広島 興南 沖縄
      横浜商 神奈川 佐世保工 長崎
      PL学園 大阪 中津工 大分
    10日目3回戦 池田 徳島 広島商 広島
      久留米商 福岡 市尼崎 兵庫
      PL学園 大阪 東海大一 静岡
      中京 愛知 宇都宮南 栃木
    11日目 高知商 高知 箕島 和歌山
      横浜商 神奈川 19 学法石川 福島
      宇部商 山口 仙台商 宮城
      岐阜第一 岐阜 印旛 千葉
    12日目準々決勝 池田 徳島 中京 愛知
      久留米商 福岡 岐阜第一 岐阜
      PL学園 大阪 10 高知商 高知
      横浜商 神奈川 宇部商 山口
    13日目準決勝 PL学園 大阪 池田 徳島
      横浜商 神奈川 12 久留米商 福岡
    14日目決勝 PL学園 大阪 横浜商 神奈川
     
     
    決勝
     
    横浜商 神奈川
    PL学園 大阪 ×
     
    (横) 三浦−森屋

    (P) 桑田、藤本− 小島

    優勝 PL学園(5年ぶり2回目)
     
    1984春〜第56回選抜高校野球大会〜
     
    1日目1回戦 私神港 兵庫 法政一 東京
      都城 宮崎 和歌山工 和歌山
      愛工大名電 愛知 丸亀商 香川
    2日目 佐賀商 佐賀 17 高島 滋賀
      拓大紅陵 千葉 智弁学園 奈良
      法政二 神奈川 10 広陵 広島
      京都西 京都 明野 茨城
    3日目 PL学園 大阪 18 砂川北 北海道
      取手二 茨城 松山商 愛媛
      徳島商 徳島 愛知 愛知
      金足農 秋田 新津 新潟
    4日目 岩倉 東京 近大福山 広島
      大船渡 岩手 多々良学園 山口
      日大三島 静岡 三国丘 大阪
      明徳 高知 福岡大大濠 福岡
    5日目 佐世保実 長崎 星稜 石川
    2回戦 都城 宮崎 私神港 兵庫
      愛工大名電 愛知 佐賀商 佐賀
    6日目 拓大紅陵 千葉 10 法政二 神奈川
      PL学園 大阪 10 京都西 京都
      取手二 茨城 徳島商 徳島
    7日目 岩倉 東京 金足農 秋田
      大船渡 岩手 日大三島 静岡
      明徳義塾 高知 佐世保実 長崎
    8日目準々決勝 都城 宮崎 愛工大名電 愛知
      PL学園 大阪 拓大紅陵 千葉
      岩倉 東京 取手二 茨城
      大船渡 岩手 明徳義塾 高知
    9日目準決勝 PL学園 大阪 都城 宮崎
      岩倉 東京 大船渡 岩手
    10日目決勝 岩倉 東京 PL学園 大阪

     

    決勝

    PL学園 大阪
    岩倉 東京

    (P)桑田−清水紘

    (岩)山口−浅見

    初優勝 岩倉

    *校名変更 明徳→明徳義塾(4月1日より)

    1984夏〜第66回全国高校野球選手権大会〜

    1日目1回戦 桐蔭学園 神奈川 福井商 福井
      別府商 大分 星稜 石川
      海星 長崎 学法石川 福島
    2日目 鎮西 熊本 高崎商 群馬
      長浜 滋賀 大船渡 岩手
      浜松商 静岡 智弁学園 奈良
      明徳義塾 高知 11 県岐阜商 岐阜
    3日目 金足農 秋田 広島商 広島
      東北 宮城 柳井 山口
      日大一 東東京 益田東 島根
      PL学園 大阪 14 享栄 愛知
    4日目 上尾 埼玉 徳島商 徳島
      法政一 西東京 鳥取
      松山商 愛媛 13 高岡商 富山
      沖縄水産 沖縄 篠ノ井 長野
    5日目 都城 宮崎 足利工 栃木
      明石 兵庫 北海 南北海道
    2回戦 唐津商 佐賀 弘前実 青森
    6日目 福岡大大濠 福岡 明野 三重
      岡山南 岡山 日大山形 山形
      鹿児島商工 鹿児島 拓大紅陵 千葉
      取手二 茨城 箕島 和歌山
    7日目 東海大甲府 山梨 三本松 香川
      新潟南 新潟 京都西 京都
      明徳義塾 高知 広尾 北北海道
      PL学園 大阪 明石 兵庫
    8日目 金足農 秋田 別府商 大分
      松山商 愛媛 浜松商 静岡
      桐蔭学園 神奈川 海星 長崎
      都城 宮崎 長浜 滋賀
    9日目 鎮西 熊本 沖縄水産 沖縄
      法政一 西東京 上尾 埼玉
      東北 宮城 日大一 東東京
    10日目3回戦 取手二 茨城 福岡大大濠 福岡
      PL学園 大阪 都城 宮崎
      金足農 秋田 唐津商 佐賀
      鹿児島商工 鹿児島 桐蔭学園 神奈川
    11日目 新潟南 新潟 明徳義塾 高知
      松山商 愛媛 12 東海大甲府 山梨
      岡山南 岡山 東北 宮城
      鎮西 熊本 法政一 西東京
    12日目準々決勝 鎮西 熊本 岡山南 岡山
      取手二 茨城 鹿児島商工 鹿児島
      PL学園 大阪 松山商 愛媛
      金足農 秋田 新潟南 新潟
    13日目準決勝 取手二 茨城 18 鎮西 熊本
      PL学園 大阪 金足農 秋田
    14日目決勝 取手二 茨城 PL学園 大阪

     決勝

    取手二 茨城
    PL学園 大阪

    (取)石田、柏葉、石田−中島

    (P)桑田、清水哲−清水孝

    初優勝 取手二

     

     

     

     

     

  • inserted by FC2 system