1985春〜第57回選抜高校野球大会〜

 

1日目1回戦 津久見 大分 東洋大姫路 兵庫
  天理 奈良 東筑 福岡
  宇部商 山口 熊谷商 埼玉
2日目 PL学園 大阪 11 浜松商 静岡
  伊野商 高知 東海大浦安 千葉
  鹿児島商工 鹿児島 徳島商 徳島
  西条 愛媛 東邦 愛知
3日目 松商学園 長野 国学院久我山 東京
  池田 徳島 秀明 埼玉
  駒大岩見沢 北海道 智弁和歌山 和歌山
  明野 三重 長野 長野
4日目 東北 宮城 堅田 滋賀
  報徳学園 兵庫 弘前工 青森
  横浜 神奈川 倉敷商 岡山
  東海大五 福岡 11 広陵 広島
5日目 帝京 東京 広島商 広島
2回戦 天理 奈良 津久見 大分
  PL学園 大阪 宇部商 山口
6日目 伊野商 高知 鹿児島商工 鹿児島
  西条 愛媛 松商学園 長野
  池田 徳島 駒大岩見沢 北海道
7日目 東北 宮城 明野 三重
  報徳学園 兵庫 10 横浜 神奈川
  帝京 東京 東海大五 福岡
8日目準々決勝 PL学園 大阪 天理 奈良
  伊野商 高知 西条 愛媛
  池田 徳島 東北 宮城
  帝京 東京 報徳学園 兵庫
9日目準決勝 伊野商 高知 PL学園 大阪
  帝京 東京 池田 徳島
10日目決勝 伊野商 高知 帝京 東京

決勝

伊野商 高知
帝京 東京

(伊)渡辺−柳野

(帝)小林昭、小林宏−柳沢

初優勝 伊野商

1985夏〜第67回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 旭川竜谷 北北海道 大社 島根
  東洋大姫路 兵庫 高岡商 富山
  徳島商 徳島 18 東邦 愛知
2日目 関東一 東東京 12 花園 京都
  東農大二 群馬 智弁学園 奈良
  鳥取西 鳥取 日大三 西東京
  沖縄水産 沖縄 11 函館有斗 北海道
3日目 東北 宮城 福井 福井
  鹿児島商工 鹿児島 北陸大谷 石川
  延岡商 宮崎 丸子実 長野
  立教 埼玉 佐世保実 長崎
4日目 熊本西 熊本 磐城 福島
  志度商 香川 中越 新潟
  佐賀商 佐賀 福岡 岩手
  高知商 高知 藤嶺藤沢 神奈川
5日目 宇部商 山口 銚子商 千葉
  久留米商 福岡 能代商 秋田
2回戦 川之江 愛媛 八戸 青森
6日目 甲西 滋賀 県岐阜商 岐阜
  日立一 茨城 広島工 広島
  津久見 大分 東海大工 静岡
  海星 三重 11 和歌山工 和歌山
7日目 東海大甲府 山梨 11 岡山南 岡山
  PL学園 大阪 29 東海大山形 山形
  関東一 東東京 国学院栃木 栃木
  宇部商 山口 鳥取西 鳥取
8日目 東洋大姫路 兵庫 12 立教 埼玉
  沖縄水産 沖縄 旭川竜谷 北北海道
  東北 宮城 佐賀商 佐賀
  鹿児島商工 鹿児島 徳島商 徳島
9日目 東農大二 群馬 熊本西 熊本
  久留米商 福岡 延岡商 宮崎
  高知商 高知 志度商 香川
10日目3回戦 宇部商 山口 東農大二 群馬
  東北 宮城 東洋大姫路 兵庫
  高知商 高知 川之江 愛媛
  甲西 滋賀 久留米商 福岡
11日目 東海大甲府 山梨 海星 三重
  関東一 東東京 日立一 茨城
  PL学園 大阪 津久見 大分
  鹿児島商工 鹿児島 沖縄水産 沖縄
12日目準々決勝 PL学園 大阪 高知商 高知
  宇部商 山口 鹿児島商工 鹿児島
  東海大甲府 山梨 関東一 東東京
  甲西 滋賀 東北 宮城
13日目準決勝 宇部商 山口 東海大甲府 山梨
  PL学園 大阪 15 甲西 滋賀
14日目決勝 PL学園 大阪 宇部商 山口

 

決勝

宇部商 山口
PL学園 大阪

(宇)古谷−田処

(P)桑田−杉本

優勝 PL学園(2年ぶり3回目)

 

1986春〜第58回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 秋田 秋田

高松西 香川
  岡山南 岡山 東邦 愛知
  松商学園 長野 東海大山形 山形
2日目 上宮 大阪 沖縄水産 沖縄
  池田 徳島 福岡大大濠 福岡
  防府商 山口 関東学園大付 群馬
  天理 奈良 関東一 東京
3日目 尾道商 広島 熊本工 熊本
  新湊 富山 享栄 愛知
4日目 拓大紅陵 千葉 洲本 兵庫
  函館有斗 北海道 智弁学園 奈良
  京都西 京都 11 甲府商 山梨
  広島工 広島 鹿児島商 鹿児島
5日目 浜松商 静岡 PL学園 大阪
  高知 高知 帝京 東京
  宇都宮南 栃木 御坊商工 和歌山
2回戦 岡山南 岡山 秋田 秋田
6日目 上宮 大阪 松商学園 長野
  池田 徳島 防府商 山口
  尾道商 広島 天理 奈良
  新湊 富山 拓大紅陵 千葉
7日目 京都西 京都 函館有斗 北海道
  広島工 広島 浜松商 静岡
  宇都宮南 栃木 高知 高知
8日目準々決勝 岡山南 岡山 上宮 大阪
  池田 徳島 尾道商 広島
  新湊 富山 京都西 京都
  宇都宮南 栃木 広島工 広島
9日目準決勝 池田 徳島 岡山南 岡山
  宇都宮南 栃木 新湊 富山
10日目 池田 徳島 宇都宮南 栃木

決勝

池田 徳島
宇都宮南 栃木

(池)梶田−藤原

(宇)高村、新井−斉藤

優勝 池田(3年ぶり2回目)

1986夏〜第68回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 甲西 滋賀 三沢商 青森
  東海大甲府 山梨 福井商 福井
  秋田工 秋田 11 倉敷工 岡山
2日目 享栄 愛知 唐津西 佐賀
  宇都宮工 栃木 桐蔭 和歌山
  熊本工 熊本 横浜商 神奈川
  県岐阜商 岐阜 西日本短大付 福岡
3日目 浦和学院 埼玉 10 泉州 大阪
  前橋商 群馬 浜田商 島根
  明野 三重 池田 徳島
  広島工 広島 正則学園 東東京
4日目 日南 宮崎 中越 新潟
  鹿児島商 鹿児島 松商学園 長野
  東海大四 南北海道 尽誠学園 香川
  岩国商 山口 一関商工 岩手
5日目 土浦日大 茨城 島原中央 長崎
  松山商 愛媛 12 清水市商 静岡
2回戦 天理 奈良 新湊 富山
6日目 高知商 高知 小松 石川
  東洋大姫路 兵庫 10 学法石川 福島
  京都商 京都 東海大山形 山形
  佐伯鶴城 大分 仙台育英 宮城
7日目 沖縄水産 沖縄 12 帯広三条 北北海道
  米子東 鳥取 東亜学園 西東京
  拓大紅陵 千葉 岩国商 山口
  享栄 愛知 東海大甲府 山梨
8日目 前橋商 群馬 東海大四 南北海道
  鹿児島商 鹿児島 県岐阜商 岐阜
  浦和学院 埼玉 宇都宮工 栃木
  明野 三重 10 甲西 滋賀
9日目 松山商 愛媛 土浦日大 茨城
  広島工 広島 熊本工 熊本
  秋田工 秋田 日南 宮崎
10日目3回戦 鹿児島商 鹿児島 11 前橋商 群馬
  東洋大姫路 兵庫 拓大紅陵 千葉
  佐伯鶴城 大分 秋田工 秋田
  天理 奈良 米子東 鳥取
11日目 浦和学院 埼玉 広島工 広島
  松山商 愛媛 明野 三重
  沖縄水産 沖縄 14 京都商 京都
  高知商 高知 高知商 愛知
12日目準々決勝 天理 奈良 佐伯鶴城 大分
  松山商 愛媛 沖縄水産 沖縄
  鹿児島商 鹿児島 東洋大姫路 兵庫
  浦和学院 埼玉 高知商 高知
13日目準決勝 天理 奈良 鹿児島商 鹿児島
  松山商 愛媛 14 浦和学院 埼玉
14日目 天理 奈良 松山商 愛媛

決勝

天理 奈良
松山商 愛媛

(天)本橋−藤本

(松)藤岡−池田

初優勝 天理

 1987春〜第59回選抜高校野球大会〜

 

1日目1回戦 京都西 京都 海星 長崎
  帝京 東京 金沢 石川
  広島商 広島 旭川竜谷 北海道
2日目 PL学園 大阪 西日本短大付 福岡
  国学院栃木 栃木 福井商 福井
  熊本工 熊本 岡山南 岡山
  滝川二 兵庫 富士 静岡
3日目 東海大甲府 山梨 大成 和歌山
  市岡 大阪 富士宮西 静岡
  関東一 東京 明徳義塾 高知
  八戸工大一 青森 丸亀商 香川
4日目 日向学院 宮崎 12 伊香 滋賀
  池田 徳島 学法石川 福島
  明石 兵庫 常総学院 茨城
  甲府工 山梨 松山北 愛媛
5日目 明野 三重 11 大田 島根
2回戦 帝京 東京 京都西 京都
  PL学園 大阪 広島商 広島
6日目 熊本工 熊本 12 国学院栃木 栃木
  東海大甲府 山梨 滝川二 兵庫
  関東一 東京 市岡 大阪
7日目 八戸工大一 青森 日向学院 青森
  池田 徳島 明石 兵庫
  甲府工 山梨 明野 三重
8日目準々決勝 PL学園 大阪 帝京 東京
  東海大甲府 山梨 熊本工 熊本
  関東一 東京 八戸工大一 青森
  池田 徳島 甲府工 山梨
9日目準決勝 PL学園 大阪 東海大甲府 山梨
  関東一 東京 池田 徳島
10日目 PL学園 大阪 関東一 東京

決勝

関東一 東京
PL学園 大阪 ×

(関)平子、山岸−三輪

(P)野村、橋本−松下

優勝 PL学園(5年ぶり2回目)

1987夏〜第69回全国高校野球選手権大会〜

 

1日目1回戦 天理 奈良 明野 三重
  PL学園 大阪 中央 群馬
  金沢 石川 八頭 鳥取
2日目 東海大山形 山形 徳山 山口
  東北 宮城 智弁和歌山 和歌山
  習志野 千葉 東筑 福岡
  東亜学園 西東京 伊野商 高知
3日目 池田 徳島 八戸工大一 青森
  中京 愛知 11 伊香 滋賀
  柳ヶ浦 大分 帯広北 北北海道
  横浜商 神奈川 江の川 島根
4日目 県岐阜商 岐阜 広島商 広島
  沖縄水産 沖縄 函館有斗 南北海道
  帝京 東東京 明石 兵庫
  九州学院 熊本 新発田農 新潟
5日目 延岡工 宮崎 日大東北 福島
  常総学院 茨城 福井商 福井
2回戦 高岡商 富山 長崎商 長崎
6日目 北嵯峨 京都 秋田経法大付 秋田
  佐賀工 佐賀 東海大甲府 山梨
  関西 岡山 静岡  
  鹿児島商工 鹿児島 足利工 栃木
7日目 尽誠学園 香川 浦和学院 埼玉
  一関商工 岩手 宇和島東 愛媛
  習志野 千葉 上田 長野
  東亜学園 東東京 金沢 石川
8日目 中京 愛知 池田 徳島
  東海大山形 山形 県岐阜商 岐阜
  PL学園 大阪 九州学院 熊本
  延岡工 宮崎 柳ヶ浦 大分
9日目芝草宇宙がノーヒットノーラン 帝京 東東京 東北 宮城
  横浜商 神奈川 天理 奈良
  常総学院 茨城 沖縄水産 沖縄
10日目3回戦 常総学院 茨城 尽誠学園 香川
  北嵯峨 京都 東海大山形 山形
  東亜学園 西東京 延岡工 宮崎
  PL学園 大阪 高岡商 富山
11日目 中京 愛知 鹿児島商工 鹿児島
  習志野 千葉 12 佐賀工 佐賀
  帝京 東東京 横浜商 神奈川
  関西 岡山 一関商工 岩手
12日目準々決勝 PL学園 大阪 習志野 千葉
  常総学院 茨城 中京 愛知
  帝京 東東京 関西 岡山
  東亜学園 西東京 北嵯峨 京都
13日目準決勝 PL学園 大阪 12 帝京 東東京
  常総学院 茨城 東亜学園 西東京
14日目決勝 PL学園 大阪 常総学院 茨城

 

決勝

PL学園 大阪
常総学院 茨城

(P)野村、岩崎−伊藤

(常)島田−橘原

優勝 PL学園(2年ぶり4回目) 史上4校目の春夏連覇

1988春〜第60回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 高知商 高知 熊本工 熊本
  倉吉東 鳥取 10 市船橋 千葉
2回戦 福島北 福島 神港学園 兵庫
2日目 津久見 大分 早稲田実 東京
  西武台 埼玉 10 福井商 福井
  東邦 愛知 北陽 大阪
  宇都宮学園 栃木 天理 奈良
3日目 北海 北海道 西条農 広島
  上宮 大阪 小松島西 徳島
  高知商 高知 福岡第一 福岡
  倉吉東 鳥取 東海大山形 山形
4日目 桐蔭学園 神奈川 広島工 広島
  函館有斗 北海道 柳川 福岡
  東海大甲府 山梨 東洋大姫路 兵庫
  宇和島東 愛媛 野洲 滋賀
5日目 近大付 大阪 明野 三重
  中京 愛知 高岡商 富山
  宇部商 山口 堀越 東京
6日目3回戦 津久見 大分 福島北 福島
  東邦 愛知 西武台 埼玉
  宇都宮学園 栃木 北海 北海道
  上宮 大阪 高知商 高知
7日目 桐蔭学園 神奈川 倉吉東 鳥取
  東海大甲府 山梨 函館有斗 北海道
  宇和島東 愛媛 近大付 大阪
  宇部商 山口 中京 愛知
8日目準々決勝 東邦 愛知 10 津久見 大分
  宇都宮学園 栃木 上宮 大阪
  桐蔭学園 神奈川 東海大甲府 山梨
  宇和島東 愛媛 宇部商 山口
9日目準決勝 東邦 愛知 宇都宮学園 栃木
延長16回 宇和島東 愛媛 桐蔭学園 神奈川
10日目決勝 宇和島東 愛媛 東邦 愛知

決勝

東邦 愛知
宇和島東 愛媛 ×

(東)山田−原

(宇)小川−明神

初優勝 宇和島東

1988夏〜第70回全国高校野球選手権大会〜

 

1日目1回戦 常総学院 茨城 19 小浜 福井
  宇都宮学園 栃木 近大付 大阪
  鹿児島商 鹿児島 学法石川 福島
2日目 福岡第一 福岡 法政二 神奈川
  堀越 西東京 高野山 和歌山
  天理 奈良 10 滝川西 北北海道
  京都西 京都 高崎商 群馬
3日目 沖縄水産 沖縄 富山商 富山
  宮崎南 宮崎 弘前工 青森
8回裏2死降雨コールド 滝川二 兵庫 高田 岩手
4日目 福井商 福井 −  東陵 宮城
  大垣商 岐阜 坂出商 香川
  東海大甲府 山梨 金沢 石川
  宇部商 山口 日大山形 山形
5日目 浦和市立 埼玉 佐賀商 佐賀
  八幡商 滋賀 本荘 秋田
  倉敷商 岡山 中越 新潟
2回戦 愛工大名電 愛知 高知商 高知
6日目 日大一 東東京 熊本工 熊本
  津久見 大分 札幌開成 南北海道
  浜松商 静岡 池田 徳島
  江の川 島根 伊勢工 三重
7日目 広島商 広島 4  上田東 長野
  拓大紅陵 千葉 10 松山商 愛媛
  米子商 鳥取 鹿児島商 鹿児島
  沖縄水産 沖縄 宮崎南 宮崎
8日目 天理 奈良 堀越 西東京
  宇部商 山口 八幡商 滋賀
  大垣商 岐阜 京都西 京都
9日目 浦和市立 埼玉 常総学院 茨城
  宇都宮学園 栃木 倉敷商 岡山
  東海大甲府 山梨 滝川二 兵庫
  福岡第一 福岡 福井商 福井
10日目3回戦 広島商 広島 12 日大一 東東京
  江の川 島根 天理 奈良
  浜松商 静岡 拓大紅陵 千葉
  福岡第一 福岡 米子商 鳥取
11日目 宇部商 山口 東海大甲府 山梨
  津久見 大分 大垣商 岐阜
  浦和市立 埼玉 宇都宮学園 栃木
  沖縄水産 沖縄 愛工大名電 愛知
12日目準々決勝 沖縄水産 沖縄 浜松商 静岡
  福岡第一 福岡 江の川 島根
  浦和市立 埼玉 宇部商 山口
  広島商 広島 津久見 大分
13日目準決勝 福岡第一 福岡 沖縄水産 沖縄
  広島商 広島 浦和市立 埼玉
14日目決勝 広島商 広島 福岡第一 福岡

決勝

広島商 広島
福岡第一 福岡

(広)上野−尾崎

(福)前田−土屋、木原

優勝 広島商(15年ぶり6回目)

1989春〜第61回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 苫小牧工 北海道 12 日高 和歌山
  京都西 京都 日立工 茨城
  広島工 広島 尽誠学園 香川
2日目 福井商 福井 横浜商大高 神奈川
延長11回降雨引き分け 近大付 大阪 10 10 宇都宮工 栃木
3日目 松江東 島根 10 佐賀商 佐賀
  報徳学園 兵庫 帝京 東京
再試合 近大付 大阪 宇都宮工 栃木
4日目 東邦 愛知 別府羽室台 大分
  仙台育英 宮城 小松島西 徳島
  尼崎北 兵庫 倉吉東 鳥取
  上宮 大阪 市柏 千葉
5日目 北陸 福井 秋田 秋田
  横浜商 神奈川 鹿児島商工 鹿児島
  東海大四 北海道 10 八幡商 滋賀
  龍谷 佐賀 12 日生学園二 三重
6日目 西条 愛媛 県岐阜商 岐阜
7日目2回戦 京都西 京都 11 苫小牧工 北海道
  広島工 広島 福井商 福井
  近大付 大阪 松江東 島根
  東邦 愛知 報徳学園 兵庫
8日目 仙台育英 宮城 尼崎北 兵庫
  上宮 大阪 北陸 福井
  横浜商 神奈川 東海大四 北海道
  龍谷 佐賀 西条 愛媛
9日目準々決勝 京都西 京都 広島工 広島
  東邦 愛知 近大付 大阪
  上宮 大阪 仙台育英 宮城
  横浜商 神奈川 13 龍谷 佐賀
10日目準決勝 東邦 愛知 京都西 京都
  上宮 大阪 横浜商 神奈川
11日目決勝 東邦 愛知 上宮 大阪

決勝

上宮 大阪
東邦 愛知

(上)宮田−塩路

(東)山田−原浩

優勝 東邦(48年ぶり4回目)

1989夏〜第71回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 佐野日大 栃木 近大福山 広島
  倉敷商 岡山 東邦 愛知
  上宮 大阪 10 丸子実 長野
2日目 成東 千葉 智弁和歌山 和歌山
  福岡大大濠 福岡 常総学院 茨城
  吉田 山梨 小松島西 徳島
  仙台育英 宮城 鹿児島商工 鹿児島
3日目 智弁学園 奈良 新潟南 新潟
  福井商 福井 10 −  盛岡三 岩手
  京都西 京都 学法石川 福島
  尽誠学園 香川 10 帯広北 北北海道
4日目 宇和島東 愛媛 東海大山形 山形
  東農大二 群馬 10 日向 宮崎
  鶴崎工 大分 富山商 富山
  東亜学園 西東京 土佐 高知
5日目 熊本工 熊本 13 日大三島 静岡
  佐賀商 佐賀 県岐阜商 岐阜
2回戦 弘前工 青森 石川 沖縄
6日目 帝京 東東京 米子東 鳥取
  秋田経法大付 秋田 出雲商 島根
  海星 三重 10 海星 長崎
  八幡商 滋賀 川越商 埼玉
7日目 星稜 石川 横浜 神奈川
  桜ヶ丘 山口 北海 南北海道
  神戸弘陵 兵庫 佐賀商 佐賀
  上宮 大阪 東亜学園 西東京
8日目 倉敷商 岡山 鶴崎工 大分
  吉田 山梨 熊本工 熊本
  尽誠学園 香川 宇和島東 愛媛
  仙台育英 宮城 京都西 京都
9日目 福井商 福井 佐野日大 栃木
  福岡大大濠 福岡 成東 千葉
  智弁学園 奈良 東農大二 群馬
10日目3回戦 帝京 東東京 10 桜ヶ丘 山口
  上宮 大阪 15 八幡商 滋賀
  秋田経法大付 秋田 星稜 石川
  海星 三重 智弁学園 奈良
11日目 倉敷商 岡山 11 吉田 山梨
  福岡大大濠 福岡 福井商 福井
  尽誠学園 香川 神戸弘陵 兵庫
  仙台育英 宮城 弘前工 青森
12日目準々決勝 帝京 東東京 11 海星 三重
  秋田経法大付 秋田 福岡大大濠 福岡
  尽誠学園 香川 倉敷商 岡山
  仙台育英 宮城 10 上宮 大阪
13日目準決勝 仙台育英 宮城 尽誠学園 香川
  帝京 東東京 秋田経法大付 秋田
14日目決勝 帝京 東東京 仙台育英 宮城

決勝

帝京 東東京
仙台育英 宮城

(帝)吉岡−井村

(仙)大越−佐藤

初優勝 帝京

1990春〜第62回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 鹿児島実 鹿児島 秋田経法大付 秋田
  川西緑台 兵庫 倉敷商 岡山
  東海大甲府 山梨 日田林工 大分
2日目 享栄 愛知 福井商 福井
  近大付 大阪 11 駒大岩見沢 北海道
  東北 宮城 智弁学園 奈良
  金沢 石川 伊奈学園総合 埼玉
3日目 浜松商 静岡 10 鎮西 熊本
  天理 奈良 霞ヶ浦 茨城
  高松商 香川 鳥取西 鳥取
4日目 新田 愛媛 前橋商 群馬
  日大藤沢 神奈川 14 高知 高知
  三重 三重 神戸弘陵 兵庫
  柳ヶ浦 大分 金足農 秋田
5日目 北陽 大阪 帝京 東京
  玉野光南 岡山 北嵯峨 京都
2回戦 鹿児島実 鹿児島 川西緑台 兵庫
  東海大甲府 山梨 享栄 愛知
6日目 近大付 大阪 東北 宮城
  金沢 石川 浜松商 静岡
7日目 高松商 香川 天理 奈良
  新田 愛媛 日大藤沢 神奈川
  三重 三重 柳ヶ浦 大分
  北陽 大阪 玉野光南 岡山
8日目準々決勝 東海大甲府 山梨 鹿児島実 鹿児島
  近大付 大阪 金沢 石川
  新田 愛媛 高松商 香川
  北陽 大阪 三重 三重
9日目準決勝 近大付 大阪 東海大甲府 山梨
延長17回 新田 愛媛 北陽 大阪
10日目決勝 近大付 大阪 新田 愛媛

決勝

近大付 大阪
新田 愛媛

(近)後藤−薮内

(新)山本−松本

初優勝 近大付

1990夏〜第72回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 成田 千葉 都城 宮崎
  沖縄水産 沖縄 高崎商 群馬
  浜松商 静岡 12 岡山城東 岡山
2日目 甲府工 山梨 12 佐賀学園 佐賀
  鳥取 八戸工大一 青森
  竜ヶ崎一 茨城 大野 福井
  横浜商 神奈川 津和野 島根
3日目 仙台育英 宮城 藤蔭 大分
  松山商 愛媛 海星 三重
  天理 奈良 愛工大名電 愛知
  鹿児島実 鹿児島 日大山形 山形
4日目 日大東北 福島 海星 長崎
  高知商 高知 11 大宮東 埼玉
  宇部商 山口 美濃加茂 岐阜
  徳島商 徳島 丸子実 長野
5日目 平安 京都 関東一 東京
  済々黌 熊本 花巻東 岩手
2回戦 八幡商 滋賀 高田工 新潟
6日目 秋田経法大付 秋田 育英 兵庫
  西日本短大付 福岡 桜井 富山
  山陽 広島 葛生 栃木
  星林 和歌山 中標津 北北海道
7日目 日大鶴ヶ丘 西東京 星稜 石川
  丸亀 香川 函館大有斗 南北海道
  宇部商 山口 渋谷 東東京
  天理 奈良 成田 千葉
8日目 松山商 愛媛 竜ヶ崎一 茨城
  横浜商 神奈川 日大東北 福島
  仙台育英 宮城 浜松商 静岡
  平安 京都 鳥取
9日目 沖縄水産 沖縄 12 甲府工 山梨
  鹿児島実 鹿児島 高知商 高知
  徳島商 徳島 済々黌 熊本
10日目3回戦 天理 奈良 仙台育英 宮城
  山陽 広島 星林 和歌山
  横浜商 神奈川 秋田経法大付 秋田
  丸亀 香川 平安 京都
11日目 沖縄水産 沖縄 八幡商 滋賀
  日大鶴ヶ丘 西東京 徳島商 徳島
  鹿児島実 鹿児島 松山商 愛媛
  西日本短大付 福岡 宇部商 山口
12日目準々決勝 山陽 広島 日大鶴ヶ丘 西東京
  西日本短大付 福岡 鹿児島実 鹿児島
  沖縄水産 沖縄 横浜商 神奈川
  天理 奈良 丸亀 香川
13日目準決勝 沖縄水産 沖縄 山陽 広島
  天理 奈良 西日本短大付 福岡
14日目決勝 天理 奈良 沖縄水産 沖縄

決勝

天理 奈良
沖縄水産 沖縄

(天)南−柴田

(沖)神谷−中村

優勝 天理(4年ぶり2回目)

 1991春〜第63回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 大野 福井 邇摩 島根
  坂出商 香川 東海大甲府 山梨
  国士舘 東京 13 瓊浦 長崎
2日目 瀬戸内 広島 神戸弘陵 兵庫
  箕島 和歌山 旭川竜谷 北海道
和田友貴彦がノーヒットノーラン 大阪桐蔭 大阪 10 仙台育英 宮城
  天理 奈良 三重 三重
3日目 松商学園 長野 愛工大名電 愛知
  桐生一 群馬 10 奈良 奈良
  帝京 東京 熊本工 熊本
  宇都宮学園 栃木 福岡大大濠 福岡
4日目 市川 山梨 浪速 大阪
  春日部共栄 埼玉 10 尽誠学園 香川
9回終了後降雨引き分け 広陵 広島 三田学園 兵庫
5日目 学法石川 福島 小松島西 徳島
  鹿児島実 鹿児島 東邦 愛知
再試合 広陵 広島 三田学園 兵庫
2回戦 坂出商 香川 大野 福井
6日目 国士舘 東京 瀬戸内 広島
  大阪桐蔭 大阪 箕島 和歌山
  松商学園 長野 天理 奈良
  桐生一 群馬 帝京 東京
7日目 市川 山梨 宇都宮学園 栃木
  広陵 広島 春日部共栄 埼玉
  鹿児島実 鹿児島 学法石川 福島
8日目準々決勝 国士舘 東京 坂出商 香川
  松商学園 長野 大阪桐蔭 大阪
  市川 山梨 桐生一 群馬
  広陵 広島 鹿児島実 鹿児島
9日目準決勝 松商学園 長野 国士舘 東京
  広陵 広島 市川 山梨
10日目決勝 広陵 広島 松商学園 長野

決勝

松商学園 長野
広陵 広島

(松)上田、中島−辻

(広)塩崎、小土居−島村

優勝 広陵(65年ぶり2回目)

1991夏〜第73回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 柳ヶ浦 大分 新潟明訓 新潟
  沖縄水産 沖縄 北照 南北海道
  明徳義塾 高知 市岐阜商 岐阜
2日目 我孫子 千葉 米子東 鳥取
  学法石川 福島 智弁和歌山 和歌山
  弘前実 青森 川之江 愛媛
  池田 徳島 国学院久我山 東京
3日目 松商学園 長野 岡山東商 岡山
  佐賀学園 佐賀 春日部共栄 埼玉
  八幡商 滋賀 富山商 富山
  専大北上 岩手 村野工 兵庫
4日目 天理 奈良 宇都宮学園 奈良
  柳川 福岡 米沢工 山形
  帝京 東東京 福井 福井
  桐蔭学園 神奈川 熊本工 熊本
5日目 西条農 広島 東北 宮城
  宇部商 山口 東邦 愛知
2回戦 秋田 秋田 北嵯峨 京都
6日目 竜ヶ崎一 茨城 益田農林 島根
  鹿児島実 鹿児島 旭川工 北北海道
  星稜 石川 市沼津 静岡
  市川 山梨 瓊浦 長崎
7日目 大阪桐蔭 大阪 11 樹徳 群馬
  四日市工 三重 延岡学園 宮崎
  帝京 東東京 13 坂出商 香川
  我孫子 千葉 西条農 広島
8日目 桐蔭学園 神奈川 柳ヶ浦 大分
  松商学園 長野 八幡商 滋賀
  宇部商 山口 学法石川 福島
  柳川 福岡 10 専大北上 岩手
9日目 沖縄水産 沖縄 明徳義塾 高知
  池田 徳島 13 弘前実 青森
  佐賀学園 佐賀 天理 奈良
10日目3回戦 星稜 石川 竜ヶ崎一 茨城
  帝京 東東京 池田 徳島
  大阪桐蔭 大阪 秋田 秋田
  市川 山梨 我孫子 千葉
11日目 沖縄水産 沖縄 宇部商 山口
延長17回 松商学園 長野 四日市工 三重
  鹿児島実 鹿児島 桐蔭学園 神奈川
  柳川 福岡 佐賀学園 佐賀
12日目準々決勝 沖縄水産 沖縄 柳川 福岡
  星稜 石川 松商学園 長野
  鹿児島実 鹿児島 市川 山梨
  大阪桐蔭 大阪 11 帝京 東東京
13日目準決勝 沖縄水産 沖縄 鹿児島実 鹿児島
  大阪桐蔭 大阪 星稜 石川
14日目決勝 大阪桐蔭 大阪 13 沖縄水産 沖縄

決勝

沖縄水産 沖縄
大阪桐蔭 大阪 × 13

(沖)大野−平野

(大)和田、背尾−白石

初出場初優勝 大阪桐蔭

 1992春〜第64回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 星稜 石川 宮古 岩手
  堀越 東京 村野工 兵庫
  天理 奈良 米子商 鳥取
2日目 広島商 広島 坂出商 香川
  東海大相模 神奈川 常磐 福岡
  南部 和歌山 水戸商 茨城
  PL学園 大阪 14 四日市工 三重
3日目 仙台育英 宮城 18 11 読谷 沖縄
  三重 三重 松山商 愛媛
  新野 徳島 横浜 神奈川
  佐賀商 佐賀 東農大二 群馬
4日目 帝京 東京 日高 和歌山
  東山 京都 御殿場西 静岡
  浦和学院 埼玉 13 福井商 福井
  広陵 広島 14 福岡工大付 福岡
5日目 育英 兵庫 駒大岩見沢 北海道
2回戦 星稜 石川 堀越 東京
  天理 奈良 広島商 広島
6日目 東海大相模 神奈川 南部 和歌山
  PL学園 大阪 仙台育英 宮城
  三重 三重 新野 徳島
7日目 帝京 東京 佐賀商 佐賀
  浦和学院 埼玉 東山 京都
  育英 兵庫 広陵 広島
8日目準々決勝 天理 奈良 星稜 石川
  東海大相模 神奈川 PL学園 大阪
  帝京 東京 三重 三重
  浦和学院 埼玉 育英 兵庫
9日目準決勝 東海大相模 神奈川 天理 奈良
  帝京 東京 浦和学院 埼玉
10日目 帝京 東京 東海大相模 神奈川

決勝

帝京 東京
東海大相模 神奈川

(帝)三沢−菱田

(東)吉田−荒井

初優勝 帝京

1992夏〜第74回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 沖縄尚学 沖縄 桐蔭学園 神奈川
  一関商工 岩手 山口鴻城 山口
  三重 三重 西条 愛媛
2日目 神港学園 兵庫 北海 南北海道
  延岡工 宮崎 郡山 福島
  天理 奈良 11 秀明 埼玉
  星稜 石川 11 長岡向陵 新潟
3日目 熊本工 熊本 創価 西東京
  近大付 大阪 松商学園 長野
  尽誠学園 香川 帝京 東東京
  桐陽 静岡 京都西 京都
4日目 県岐阜商 岐阜 鹿児島商工 鹿児島
  日大山形 山形 柳ヶ浦 大分
  北陸 福井 砂川北 北北海道
  広島工 広島 仙台育英 宮城
5日目 樹徳 群馬 近江 滋賀
  能代 秋田 佐賀東 佐賀
2回戦 西日本短大付 福岡 高岡商 富山
6日目 東邦 愛知 倉敷商 岡山
  拓大紅陵 千葉 智弁和歌山 和歌山
  池田 徳島 弘前実 青森
  東海大甲府 山梨 倉吉北 鳥取
7日目 佐世保実 佐賀 常総学院 茨城
  宇都宮南 栃木 大社 島根

星稜松井秀喜5打席連続敬遠

明徳義塾 高知 星稜 石川
  天理 奈良 樹徳 群馬
8日目 北陸 福井 近大付 大阪
  神港学園 兵庫 11 一関商工 岩手
  広島工 広島 桐陽 静岡
  三重 三重 沖縄尚学 沖縄
9日目 尽誠学園 秋田 能代 秋田
10日目 日大山形 山形 12 延岡工 宮崎
  県岐阜商 岐阜 熊本工 熊本
3回戦 尽誠学園 香川 宇都宮南 栃木
  拓大紅陵 千葉 佐世保実  
11日目 天理 奈良 東海大甲府 山梨
  北陸 福井 日大山形 山形
  東邦 愛知 県岐阜商 岐阜
12日目 広島工 広島 明徳義塾 高知
  西日本短大付 福岡 三重 三重
  池田 徳島 神港学園 兵庫
13日目準々決勝 尽誠学園 香川 広島工 広島
  西日本短大付 福岡 北陸 福井
  東邦 愛知 天理 奈良
  拓大紅陵 千葉 池田 徳島
14日目準決勝 拓大紅陵 千葉 尽誠学園 香川
  西日本短大付 福岡 東邦 愛知
15日目決勝 西日本短大付 福岡 拓大紅陵 千葉

 

決勝

拓大紅陵 千葉
西日本短大付 福岡

(拓)紺野−伊藤

(西)森尾−西原

初優勝 西日本短大付

1993春〜第65回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 浜松商 静岡 知内 北海道
  関西 岡山 金沢 石川
2回戦 国士舘 東京 東山 京都
2日目 市船橋 千葉 川西明峰 兵庫
  鹿児島商工 鹿児島 南部 和歌山
  東北 宮城 土佐 高知
  長崎日大 長崎 智弁学園 奈良
3日目 鳥取西 鳥取 秋田経法大付 秋田
  大宮東 埼玉 崇徳 広島
  上宮 大阪 横浜 神奈川
  常総学院 茨城 宇和島東 愛媛
4日目 東筑紫学園 福岡 海星 三重
  佐野日大 栃木 鳴門商 徳島
  八幡商 滋賀 氷見 富山
  駒大岩見沢 北海道 大府 愛知
5日目 世田谷学園 東京 北嵯峨 京都
  浜松商 静岡 15 12 岩国 山口
  鹿児島実 鹿児島 関西 岡山
6日目3回戦 国士舘 東京 市船橋 千葉
  鹿児島商工 鹿児島 東北 宮城
  長崎日大 長崎 鳥取西 鳥取
  大宮東 埼玉 浜松商 静岡
7日目 上宮 大阪 11 鹿児島実 鹿児島
  東筑紫学園 福岡 常総学院 茨城
  八幡商 滋賀 佐野日大 栃木
  駒大岩見沢 北海道 世田谷学園 東京
8日目準々決勝 国士舘 東京 鹿児島商工 鹿児島
  大宮東 埼玉 長崎日大 長崎
  上宮 大阪 東筑紫学園 福岡
  駒大岩見沢 北海道 12 八幡商 滋賀
9日目準決勝 大宮東 埼玉 国士舘 東京
  上宮 大阪 11 駒大岩見沢 北海道
10日目決勝 上宮 大阪 大宮東 埼玉

決勝

上宮 大阪
大宮東 埼玉

(上)牧野−松久

(大)青木−諸星

初優勝 上宮

1993夏〜第75回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 京都西 京都 佐野日大 栃木
  宇和島東 愛媛 海星 三重
  堀越 西東京 西条農 広島
2日目 桐生一 群馬 山口
  修徳 東東京 岡山南 岡山
  鹿児島商工 鹿児島 東濃実 岐阜
  育英 兵庫 14 秋田経法大付 秋田
3日目 智弁和歌山 和歌山 東北 宮城
  旭川大高 北北海道 福井商 福井
  近大付 大阪 青森山田 青森
  甲府工 山梨 金沢 石川
4日目 横浜商大高 神奈川 浦添商 沖縄
  郡山 奈良 享栄 愛知
  長崎日大 長崎 松商学園 長野
  新潟明訓 新潟 松江第一 島根
5日目 常総学院 茨城 11 鳥栖商 佐賀
  小林西 宮崎 学法石川 福島
2回戦 高知商 高知 掛川西 静岡
6日目 東海大四 南北海道 東福岡 福岡
  鳥取西 鳥取 11 不二越工 富山
  春日部共栄 埼玉 12 近江兄弟社 滋賀
  市船橋 千葉 三本松 香川
7日目 日大山形 山形 大分工 大分
  徳島商 徳島 久慈商 岩手
  智弁和歌山 和歌山 城北 熊本
  横浜商大高 神奈川 10 新潟明訓 新潟
8日目 修徳 東東京 甲府工 山梨
  育英 兵庫 11 旭川大高 北北海道
  小林西 宮崎 長崎日大 長崎
  桐生一 群馬 宇和島東 愛媛
9日目 京都西 京都 郡山 奈良
  常総学院 茨城 近大付 大阪
8回表無死降雨コールド 鹿児島商工 鹿児島 堀越 東京
10日目3回戦 修徳 東東京 東海大四 南北海道
11日目 春日部共栄 埼玉 日大山形 山形
  育英 兵庫 横浜商大高 神奈川
  京都西 京都 鳥取西 鳥取
  常総学院 茨城 鹿児島商工 鹿児島
12日目 小林西 宮崎 高知商 高知
  市船橋 千葉 11 桐生一 群馬
  徳島商 徳島 智弁和歌山 和歌山
13日目準々決勝 育英 兵庫 修徳 東東京
  常総学院 茨城 小林西 宮崎
  市船橋 千葉 京都西 京都
  春日部共栄 埼玉 11 徳島商 徳島
14日目準決勝 育英 兵庫 市船橋 千葉
  春日部共栄 埼玉 常総学院 茨城
15日目決勝 育英 兵庫 春日部共栄 埼玉

決勝

春日部共栄 埼玉
育英 兵庫

(春)土肥−小林

(育)井上、酒谷、松本−渡辺

初優勝 育英

inserted by FC2 system