1994春〜第66回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 神戸弘陵 兵庫 滝川西 北海道
高田商 奈良 佐野日大 栃木
中野真博が完全試合達成 金沢 石川 江の川 島根
2日目 PL学園 大阪 10 拓大一 東京
宇和島東 愛媛 11 東北 宮城
広島商 広島 鹿児島実 鹿児島
横浜 神奈川 10 大府 愛知
3日目 智弁和歌山 和歌山 秋田 秋田
常総学院 茨城 岡山理大付 岡山
高知商 高知 那覇商 沖縄
北陽 大阪 桐蔭学園 神奈川
4日目 姫路工 兵庫 熊本工 熊本
日大三 西東京 10 尽誠学園 香川
小倉東 福岡 石山 滋賀
山梨学院大付 山梨 掛川西 静岡
5日目 桑名西 三重 星稜 石川
2回戦 神戸弘陵 兵庫 高田商 奈良
PL学園 大阪 金沢 石川
6日目 宇和島東 愛媛 広島商 広島
智弁和歌山 和歌山 10 横浜 神奈川
常総学院 茨城 高知商 高知
7日目 姫路工 兵庫 北陽 大阪
小倉東 福岡 日大三 東京
桑名西 三重 山梨学院大付 山梨
8日目準々決勝 PL学園 大阪 10 神戸弘陵 兵庫
智弁和歌山 和歌山 宇和島東 愛媛
常総学院 茨城 姫路工 兵庫
桑名西 三重 小倉東 福岡
9日目準決勝 智弁和歌山 和歌山 PL学園 大阪
常総学院 茨城 13 桑名西 三重
10日目決勝 智弁和歌山 和歌山 常総学院 茨城

決勝

智弁和歌山 和歌山
常総学院 茨城

(智)笠木、松野−井口

(常)清本、高谷、清本、高谷、内田−荒川、田原

初優勝 智弁和歌山

1994夏〜第76回全国高校野球選手権大会〜

1日目1回戦 佐賀商 佐賀 浜松工 静岡
長崎北陽台 長崎 関東一 東東京
水戸商 茨城 九州工 福岡
2日目 北海 南北海道 宇和島東 愛媛
盛岡四 岩手 山陽 広島
市川 山梨 山口
近江 滋賀 志学館 千葉
3日目 柳ヶ浦 大分 小山 栃木
創価 西東京 星稜 石川
関西 岡山 八戸 青森
愛知 愛知 済々黌 熊本
4日目 大垣商 岐阜 西城陽 京都
浦和学院 埼玉 姫路工 兵庫
北陽 大阪 富山商 富山
砂川北 北北海道 江の川 島根
5日目 東農大二 群馬 12 延岡学園 宮崎
中越 新潟 坂出商 香川
2回戦 八頭 鳥取 鶴岡工 山形
6日目 佐久 長野 敦賀気比 福井
樟南 鹿児島 秋田 秋田
那覇商 沖縄 横浜 神奈川
仙台育英 宮城 天理 奈良
7日目 小松島西 徳島 海星 三重
双葉 福島 市和歌山商 和歌山
長崎北陽台 長崎 宿毛 高知
創価 西東京 東農大二 群馬
8日目 柳ヶ浦 大分 14 近江 滋賀
北陽 大阪 10 市川 山梨
北海 南北海道 10 砂川北 北北海道
佐賀商 佐賀 関西 岡山
9日目 中越 新潟 浦和学院 埼玉
愛知 愛知 大垣商 岐阜
水戸商 茨城 盛岡四 岩手
10日目3回戦 長崎北陽台 長崎 中越 新潟
佐賀商 佐賀 那覇商 沖縄
柳ヶ浦 大分 創価 西東京
北海 南北海道 14 小松島西 徳島
11日目 水戸商 茨城 八頭 鳥取
仙台育英 宮城 北陽 大阪
樟南 鹿児島 双葉 福島
佐久 長野 愛知 愛知
12日目準々決勝 柳ヶ浦 大分 仙台育英 宮城
樟南 鹿児島 14 長崎北陽台 長崎
佐久 長野 水戸商 茨城
佐賀商 佐賀 北海 南北海道
13日目準決勝 佐賀商 佐賀 佐久 長野
樟南 鹿児島 10 柳ヶ浦 大分
14日目決勝 佐賀商 佐賀 樟南 鹿児島

決勝

佐賀商 佐賀
樟南 鹿児島

(佐)峯−碇

(樟)福岡−田村

初優勝 佐賀商

1995春〜第67回選抜高校野球大会〜

1日目1回戦 前橋工 群馬 高知 高知
育英 兵庫 創価 東京
銚子商 千葉 10 PL学園 大阪
2日目 宇部商 山口 10 桐蔭学園 神奈川
広島工 広島 鷲宮 埼玉
今治西 愛媛 富山商 富山
3日目 神港学園 兵庫 仙台育英 宮城
大府 愛知 城北 熊本
伊都 和歌山 帝京 東京
4日目 星稜 石川 三重 三重
観音寺中央 香川 藤蔭 大分
東海大相模 神奈川 15 県岐阜商 岐阜
5日目 日南学園 宮崎 市岡 大阪
熊本工 熊本 郡山 奈良
関西 岡山 10 清陵情報 福島
6日目 報徳学園 兵庫 北海 北海道
2回戦 前橋工 群馬 育英 兵庫
銚子商 千葉 宇部商 山口
7日目 今治西 愛媛 広島工 広島
神港学園 兵庫 大府 愛知
星稜 石川 伊都 和歌山
8日目 観音寺中央 香川 東海大相模 神奈川
日南学園 宮崎 熊本工 熊本
関西 岡山 報徳学園 兵庫
9日目準々決勝 銚子商 千葉 前橋工 群馬
今治西 愛媛 神港学園 兵庫
観音寺中央 香川 星稜 石川
関西 岡山 日南学園 宮崎
10日目準決勝 銚子商 千葉 今治西 愛媛
観音寺中央 香川 13 関西 岡山
11日目決勝 観音寺中央 香川 銚子商 千葉
決勝
観音寺中央 香川
銚子商 千葉
(観)久保−森
(銚)嶋田、平津−越川
初優勝 観音寺中央
1995夏〜第77回全国高校野球選手権大会〜
1日目1回戦 関西 岡山 仙台育英 宮城
柳川 福岡 六日町 新潟
享栄 愛知 日田 大分
2日目 敦賀気比 福井 磐城 福島
山梨学院大付 山梨 鳴門 徳島
佐久長聖 長野 長崎日大 長崎
3日目 金足農 秋田 11 倉吉東 鳥取
越谷西 埼玉 龍谷 佐賀
韮山 静岡 12 田辺 和歌山
4日目 旭川実 北北海道 松山商 愛媛
鹿児島商 鹿児島 水戸商 茨城
高知商 高知 盛岡大付 岩手
5日目 銚子商 千葉 江の川 島根
日大藤沢 神奈川 比叡山 滋賀
観音寺中央 香川 宇都宮学園 栃木
6日目 城北 熊本 桐生一 群馬
PL学園 大阪 12 北海道工 南北海道
2回戦 東海大山形 山形 沖縄水産 沖縄
帝京 東東京 日南学園 宮崎
7日目 青森山田 青森 尼崎北 兵庫
智弁学園 奈良 10 高岡商 富山
創価 西東京 京都成章 京都
下関商 山口 三重 三重
8日目 星稜 石川 県岐阜商 岐阜
関西 岡山 11 宮島工 広島
敦賀気比 福井 山梨学院大付 山梨
柳川 福岡 享栄 愛知
9日目 金足農 秋田 佐久長聖 長野
韮山 静岡 越谷西 埼玉
旭川実 北北海道 15 13 鹿児島商 鹿児島
10日目 銚子商 千葉 高知商 高知
日大藤沢 神奈川 観音寺中央 香川
PL学園 大阪 城北 熊本
11日目3回戦 帝京 東東京 東海大山形 山形
智弁学園 奈良 青森山田 青森
創価 西東京 下関商 山口
星稜 石川 関西 岡山
12日目延長15回 敦賀気比 福井 柳川 福岡
金足農 秋田 韮山 静岡
旭川実 北北海道 銚子商 千葉
PL学園 大阪 10 日大藤沢 神奈川
13日目準々決勝 帝京 東東京 創価 西東京
星稜 石川 金足農 秋田
智弁学園 奈良 PL学園 大阪
敦賀気比 福井 旭川実 北北海道
14日目準決勝 星稜 石川 智弁学園 奈良
帝京 東東京 敦賀気比 福井
15日目決勝 帝京 東東京 星稜 石川
決勝
星稜 石川
帝京 東東京 ×
(星)山本−三浦
(帝)白木−坂本
優勝 帝京(6年ぶり2回目)
1996春〜第68回選抜高校野球大会〜
1日目1回戦 明徳義塾 高知 福井商 福井
浜松工 静岡 太田市商 群馬
岡山城東 岡山 帝京 東京
2日目 浦和学院 埼玉 東海大仰星 大阪
東邦 愛知 拓大紅陵 千葉
宇都宮工 栃木 松山商 愛媛
3日目 鹿児島実 鹿児島 伊都 和歌山
滝川二 兵庫 秋田 秋田
国士舘 東京 高松商 香川
4日目 小倉東 福岡 12 津田学園 三重
沖縄水産 沖縄 姫路工 兵庫
智弁和歌山 和歌山 鵬翔 宮崎
5日目 大阪学院大高 大阪 横浜 神奈川
6日目 米子東 鳥取 釜石南 岩手
高陽東 広島 駒大岩見沢 北海道
比叡山 滋賀 新潟明訓 新潟
2回戦 明徳義塾 高知 浜松工 静岡
7日目 岡山城東 岡山 浦和学院 埼玉
宇都宮工 栃木 東邦 愛知
鹿児島実 鹿児島 滝川二 兵庫
国士舘 東京 小倉東 福岡
8日目 智弁和歌山 和歌山 沖縄水産 沖縄
大阪学院大高 大阪 米子東 鳥取
高陽東 広島 13 比叡山 滋賀
9日目準々決勝 岡山城東 岡山 明徳義塾 高知
鹿児島実 鹿児島 宇都宮工 栃木
智弁和歌山 和歌山 国士舘 東京
高陽東 広島 大阪学院大高 大阪
10日目準決勝 鹿児島実 鹿児島 岡山城東 岡山
智弁和歌山 和歌山 高陽東 広島
11日目決勝 鹿児島実 鹿児島 智弁和歌山 和歌山
決勝
鹿児島実 鹿児島
智弁和歌山 和歌山
(鹿)下窪−林川
(智)高塚、豊田−中谷
初優勝 鹿児島実
1996夏〜第78回全国高校野球選手権大会〜
1日目1回戦 福井商 福井 弘前実 青森
倉敷工 岡山 中越 新潟
東筑 福岡 盛岡大付 岩手
2日目 鹿児島実 鹿児島 富山商 富山
市船橋 千葉 佐伯鶴城 大分
高陽東 広島 愛産大三河 愛知
水戸短大付 茨城 智弁和歌山 和歌山
3日目 PL学園 大阪 旭川工 北北海道
県岐阜商 岐阜 防府商 山口
海星 三重 唐津工 佐賀
早稲田実 東東京 近江 滋賀
4日目 仙台育英 宮城 16 神港学園 兵庫
天理 奈良 日大東北 福島
新野 徳島 日大山形 山形
明徳義塾 高知 12 常葉学園菊川 静岡
5日目 松山商 愛媛 東海大三 長野
東海大菅生 西東京 益田東 島根
2回戦 金沢 石川 北海 北海道
6日目 前橋工 群馬 前原 沖縄
宇都宮南 群馬 10 都城 宮崎
波佐見 長崎 秋田経法大付 秋田
熊本工 熊本 12 山梨学院大付 山梨
7日目 高松商 香川 浦和学院 埼玉
横浜 神奈川 北嵯峨 京都
福井商 福井 11 八頭 鳥取
倉敷工 岡山 東筑 福岡
8日目 鹿児島実 鹿児島 市船橋 千葉
高陽東 広島 水戸短大付 茨城
PL学園 大阪 11 県岐阜商 岐阜
海星 三重 早稲田実 東東京
9日目 仙台育英 宮城 天理 奈良
新野 徳島 明徳義塾 高知
松山商 愛媛 東海大菅生 西東京
10日目3回戦 前橋工 群馬 金沢 石川
波佐見 長崎 宇都宮南 栃木
熊本工 熊本 高松商 香川
福井商 福井 横浜 神奈川
11日目 鹿児島実 鹿児島 倉敷工 岡山
高陽東 広島 PL学園 大阪
海星 三重 仙台育英 宮城
松山商 愛媛 新野 徳島
12日目準々決勝 福井商 福井 高陽東 広島
前橋工 群馬 海星 三重
熊本工 熊本 波佐見 長崎
松山商 愛媛 鹿児島実 鹿児島
13日目準決勝 熊本工 熊本 前橋工 群馬
松山商 愛媛 福井商 福井
14日目決勝 松山商 愛媛 熊本工 熊本
決勝
松山商 愛媛
熊本工 熊本
(松)新田、渡部−石丸
(熊)園村、村山、境
優勝 松山商(27年ぶり5回目)
1997春〜第69回選抜高校野球大会〜
1日目1回戦 日大明誠 山梨 豊浦 山口
報徳学園 兵庫 東海大菅生 東京
平安 京都 星稜 石川
2日目 日南学園 宮崎 宇和島東 愛媛
春日部共栄 埼玉 城北 熊本
函館大有斗 北海道 郡山 京都
3日目 中京大中京 愛知 日高中津 和歌山
岡山南 岡山 光星学院 青森
国学院栃木 栃木 桑名西 三重
4日目 育英 兵庫 浦添商 沖縄
上宮 大阪 横浜商 神奈川
明徳義塾 高知 国士舘 東京
5日目 浜松工 静岡 前橋商 群馬
天理 奈良 4  徳島商 徳島
大分商 大分 佐久長聖 長野
6日目 西京 山口 平工 福島
2回戦 報徳学園 兵庫 日大明誠 山梨
平安 京都 日南学園 宮崎
7日目 春日部共栄 埼玉 函館大有斗 北海道
中京大中京 愛知 10 岡山南 岡山
育英 兵庫 国学院栃木 栃木
8日目 上宮 大阪 明徳義塾 高知
天理 奈良 浜松工 静岡
西京 山口 大分商 大分
9日目準々決勝 報徳学園 兵庫 平安 京都
中京大中京 愛知 春日部共栄 埼玉
10日目 上宮 大阪 育英 兵庫
天理 奈良 西京 山口
11日目準決勝 中京大中京 愛知 報徳学園 兵庫
天理 奈良 上宮 大阪
12日目 天理 奈良 中京大中京 愛知
決勝
天理 奈良
中京大中京 愛知
(天)長崎−東
(中)大杉−寺田
初優勝 天理
1997夏〜第79回全国高校野球選手権大会〜
1日目1回戦 敦賀気比 福井 堀越 西東京
西京 山口 松商学園 長野
桐蔭学園 神奈川 如水館 広島
2日目 徳島商 徳島 新湊 富山
佐賀商 佐賀 10 光星学院 青森
浜松工 静岡 鹿児島実 鹿児島
報徳学園 兵庫 日大東北 福島
3日目 高知商 高知 旭川大高 北北海道
平安 京都 県岐阜商 岐阜
函館大有斗 南北海道 宇和島東 愛媛
春日部共栄 埼玉 比叡山 滋賀
4日目 浦添商 沖縄 岩倉 東東京
秋田商 秋田 浜田 島根
仙台育英 宮城 金沢 石川
市船橋 千葉 17 10 文徳 熊本
5日目 甲府工 山梨 八頭 鳥取
豊田大谷 愛知 長崎南山 長崎
2回戦 佐野日大 栃木

宮崎日大 宮崎
6日目 大分商 大分 桑名西 三重
前橋工 群馬 丸亀城西 香川
智弁学園 奈良 12 酒田南 山形
智弁和歌山 和歌山 19 日本文理 新潟
7日目 福岡工大付 福岡 茨城東 茨城
専大北上 岩手 履正社 大阪
敦賀気比 福井 倉敷商 岡山
西京 山口 桐蔭学園 神奈川
8日目 徳島商 徳島 佐賀商 佐賀
浜松工 静岡 11 報徳学園 兵庫
平安 京都 高知商 高知
春日部共栄 埼玉 函館大有斗 南北海道
9日目 浦添商 沖縄 秋田商 秋田
市船橋 千葉 仙台育英 宮城
甲府工 山梨 豊田大谷 愛知
10日目3回戦 佐野日大 栃木 大分商 大分
前橋工 群馬 智弁学園 奈良
智弁和歌山 和歌山 10 福岡工大付 福岡
敦賀気比 福井 11 専大北上 岩手
11日目 徳島商 徳島 西京 山口
平安 京都 浜松工 静岡
浦添商 沖縄 春日部共栄 埼玉
市船橋 千葉 甲府工 山梨
12日目準々決勝 智弁和歌山 和歌山 佐野日大 栃木
浦添商 沖縄 11 市船橋 千葉
平安 京都 徳島商 徳島
前橋工 群馬 敦賀気比 福井
13日目準決勝 平安 京都 前橋工 群馬
智弁和歌山 和歌山 浦添商 沖縄
14日目決勝 智弁和歌山 和歌山 平安 京都
決勝
智弁和歌山 和歌山
平安 京都
(智)藤谷、清水−仲谷
(平)川口−山田
初優勝 智弁和歌山
1998春〜第70回選抜高校野球大会〜
1回戦1日目 PL学園 大阪 樟南 鹿児島
日本航空高 山梨 仙台育英 宮城
豊田西 愛知 新発田農 新潟
2日目 浦和学院 埼玉 沖縄水産 沖縄
2回戦 明徳義塾 高知 京都西 京都
常総学院 茨城 岩国 山口
敦賀気比 福井 島田商 静岡
3日目 横浜 神奈川 報徳学園 兵庫
東福岡 福岡 出雲北陵 島根
郡山 奈良 北照 北海道
4日目 高鍋 宮崎 関西学院 兵庫
広島商 広島 国士舘 東京
日大藤沢 神奈川 近江 滋賀
5日目 関大一 大阪 14 鈴鹿 三重
今治西 愛媛 14 東筑 福岡
岡山理大付 岡山 18 京都成章 京都
6日目 PL学園 大阪 創価 東京
徳島商 徳島 日本航空高 山梨
豊田西 愛知 光星学院 青森
7日目 浦和学院 埼玉 苫小牧東 北海道
3回戦 明徳義塾 高知 常総学院 茨城
PL学園 大阪 敦賀気比 福井
8日目 横浜 神奈川 東福岡 福岡
郡山 奈良 徳島商 徳島
高鍋 宮崎 広島商 広島
9日目 日大藤沢 神奈川 豊田西 愛知
関大一 大阪 今治西 愛媛
浦和学院 埼玉 岡山理大付 岡山
10日目準々決勝 PL学園 大阪 明徳義塾 高知
横浜 神奈川 郡山 奈良
日大藤沢 神奈川 高鍋 宮崎
関大一 大阪 浦和学院 埼玉
11日目準決勝 横浜 神奈川 PL学園 大阪
関大一 大阪 日大藤沢 神奈川
12日目決勝 横浜 神奈川 関大一 大阪

決勝

横浜 神奈川
関大一 大阪
(横)松坂−小山
(関)久保−西本
優勝 横浜(25年ぶり2回目) 優勝投手 松坂大輔
1998夏〜第80回全国高校野球選手権大会〜
1日目1回戦 明徳義塾 高知 桐生一 群馬
日南学園 宮崎 愛工大名電 西愛知
平塚学園 西神奈川 10 九州学院 熊本
2日目 京都成章 京都 10 仙台 宮城
3日目 如水館 広島 10 専大北上 岩手
桜美林 西東京 敦賀気比 福井
智弁学園 奈良 滝川西 北北海道
4日目 関大一 大阪 日本航空高 山梨
尽誠学園 香川 12 市船橋 西千葉
富山商 富山 報徳学園 東兵庫
5日目 滑川 西埼玉 鳥取
智弁和歌山 和歌山 掛川西 静岡
岐阜三田 岐阜 徳島商 徳島
宇部商 山口 日大東北 福島
6日目 豊田大谷 東愛知 東福岡 福岡
横浜 東神奈川 柳ヶ浦 大分
杉内俊哉がノーヒットノーラン 鹿児島実 鹿児島 八戸工大一 青森
海星 三重 東洋大姫路 西兵庫
7日目 星稜 石川 10 日大山形 山形
岡山城東 岡山 駒大岩見沢 南北海道
PL学園 南大阪 八千代松陰 東千葉
佐賀学園 佐賀 佐久長聖 長野
8日目 埼玉栄 東埼玉 沖縄水産 沖縄
2回戦 帝京 東東京 長崎日大 長崎
浜田 島根 新発田農 新潟
常総学院 茨城 10 近江 滋賀
9日目 宇和島東 愛媛 佐野日大 栃木
明徳義塾 高知 金足農 秋田
日南学園 宮崎 11 平塚学園 西神奈川
10日目 京都成章 京都 如水館 広島
桜美林 西東京 智弁学園 奈良
関大一 北大阪 尽誠学園 香川
滑川 西埼玉 富山商 富山
11日目 智弁和歌山 和歌山 岐阜三田 岐阜
延長15回 豊田大谷 東愛知 宇部商 山口
横浜 東神奈川 鹿児島実 鹿児島
12日目 星稜 石川 海星 三重
PL学園 大阪 岡山城東 岡山
佐賀学園 佐賀 埼玉栄 東埼玉
13日目3回戦 常総学院 茨城 宇和島東 愛媛
明徳義塾 高知 日南学園 宮崎
京都成章 京都 桜美林 西東京
関大一 北大阪 12 滑川 西埼玉
14日目 豊田大谷 東愛知 智弁和歌山 和歌山
横浜 東神奈川 星稜 石川
PL学園 南大阪

佐賀学園 佐賀
浜田 島根 帝京 東東京
15日目準々決勝延長17回 横浜 東神奈川 PL学園 南大阪
明徳義塾 高知 11 関大一 北大阪
豊田大谷 東愛知 浜田 島根
京都成章 京都 10 常総学院 茨城
16日目 横浜 東神奈川 明徳義塾 高知
京都成章 京都 豊田大谷 東愛知
17日目決勝松坂大輔がノーヒットノーラン 横浜 東神奈川 京都成章 京都
決勝
京都成章 京都
横浜 東神奈川 ×
(京)古岡−古見
(横)松坂−小山
優勝 横浜(18年ぶり2回目) 史上5校目の春夏連覇 優勝投手 松坂大輔
1999春〜第71回選抜高校野球大会〜
1回戦1日目 浜田 島根 東海大三 長野
沖縄尚学 沖縄 比叡山 滋賀
市川 山梨 鳴門工 徳島
2日目 駒大岩見沢 北海道 14 神戸弘陵 兵庫
玉野光南 岡山 東北 宮城
PL学園 大阪 横浜 神奈川
3日目 駒大高 東京 長崎日大 長崎
平安 京都 東邦 愛知
4日目 日大三 東京 福井商 福井
水戸商 茨城 岩国 山口
明徳義塾 高知 滝川二 兵庫
海星 三重 九産大九州 福岡
5日目 日南学園 宮崎 峰山 京都
静岡 静岡 柏陵 千葉
今治西 愛媛 12 金足農 秋田
6日目 高田 奈良 高崎商 群馬
2回戦 沖縄尚学 沖縄 浜田 島根
市川 山梨 駒大岩見沢 北海道
7日目 PL学園 大阪 15 玉野光南 岡山
平安 京都 駒大高 東京
水戸商 茨城 日大三 東京
8日目 海星 三重 明徳義塾 高知
日南学園 宮崎 静岡 静岡
今治西 愛媛 高田 奈良
準々決勝9日目 沖縄尚学 沖縄 市川 山梨
PL学園 大阪 平安 京都
水戸商 茨城 海星 三重
今治西 愛媛 日南学園 宮崎
準決勝10日目 沖縄尚学 沖縄 PL学園 大阪
水戸商 茨城 11 今治西 愛媛
決勝11日目 沖縄尚学 沖縄 水戸商 茨城
決勝
水戸商 茨城
沖縄尚学 沖縄 ×
(水)三橋、安達−外山
(沖)照屋−有銘
初優勝 沖縄尚学 優勝投手 照屋正悟
1999夏〜第81回全国高校野球選手権大会〜
1回戦1日目 青森山田 青森 九州学院 熊本
仙台育英 宮城 14 佐賀東 佐賀
桐生一 群馬 比叡山 滋賀
2日目 静岡 静岡 倉吉北 鳥取
甲府工 山梨 北陽 大阪
新潟明訓 新潟 10 宇和島東 愛媛
旭川実 北北海道 久賀 山口
3日目 福知山商 京都 盛岡中央 岩手
柏陵 千葉 如水館 広島
都城 宮崎 四日市工 三重
沖縄尚学 沖縄 酒田南 山形
4日目 新湊 富山 小松 石川
樟南 鹿児島 秋田 秋田
徳島商 徳島 北海 南北海道
5日目 長崎日大 長崎 日大三 西東京
明徳義塾 高知 栃木南 栃木
2回戦 尽誠学園 香川 松商学園 長野
1回戦 滝川二 兵庫 東邦 愛知
2回戦6日目 智弁和歌山 和歌山 都城東 東東京
桐蔭学園 神奈川 11 敦賀 福井
智弁学園 奈良 県岐阜商 岐阜
水戸商 茨城 15 浜田 島根
7日目 岡山理大付 岡山 学法石川 石川
日田林工 大分 聖望学園 埼玉
青森山田 青森 東福岡 福岡
桐生一 群馬 11 仙台育英 宮城
8日目 静岡 静岡 甲府工 山梨
旭川実 北北海道 新潟明訓 新潟
柏陵 千葉 福知山商 京都
9日目 樟南 鹿児島 10 新湊 富山
滝川二 兵庫 徳島商 徳島
長崎日大 長崎 明徳義塾 高知
都城 宮崎 沖縄尚学 沖縄
3回戦10日目 智弁和歌山 和歌山 尽誠学園 香川
桐蔭学園 神奈川 智弁学園 奈良
岡山理大付 岡山 水戸商 茨城
青森山田 青森 日田林工 大分
11日目 桐生一 群馬 静岡 静岡
柏陵 千葉 旭川実 北北海道
樟南 鹿児島 都城 宮崎
滝川二 兵庫 長崎日大 長崎
準々決勝12日目 桐生一 群馬 桐蔭学園 和歌山
智弁和歌山 和歌山 柏陵 千葉
岡山理大付 岡山 滝川二 兵庫
樟南 鹿児島 青森山田 青森
準決勝13日目 岡山理大付 岡山 智弁和歌山 和歌山
桐生一 群馬 樟南 鹿児島
決勝14日目 桐生一 群馬 14 岡山理大付 岡山
決勝
岡山理大付 岡山
桐生一 群馬 × 14
(岡)早藤、竹内、岡本、岡田−森田
(桐)正田−高橋
初優勝 桐生一 優勝投手 正田樹
校名変更 福知山商→現・福知山成美
2000春〜第72回選抜高校野球大会〜
1回戦1日目 国学院栃木 栃木 10 育英 兵庫
九州学院 熊本 享栄 愛知
福島商 福島 南陽工 山口
2日目 北照 北海道 554 橿原 奈良
広陵 広島 竜ヶ崎一 茨城
柳川 福岡 東海大仰星 大阪
3日目 智弁和歌山 和歌山 20 丸亀 香川
国士舘 東京 高岡第一 富山
東海大相模 神奈川 今治西 愛媛
4日目 東洋大姫路 兵庫 秋田経法大付 秋田
佐賀商 佐賀 創価 東京
作新学院 栃木 愛産大三河 愛知
5日目 明徳義塾 高知 上宮太子 大阪
四日市工 三重 14 戸畑 福岡
鳥羽 京都 埼玉栄 埼玉
6日目 長野商 長野 岩国 山口
2回戦 国学院栃木 栃木 九州学院 熊本
福島商 福島 北照 北海道
7日目 柳川 福岡 広陵 広島
智弁和歌山 和歌山 国士舘 東京
東海大相模 神奈川 東洋大姫路 兵庫
8日目 作新学院 栃木 佐賀商 佐賀
明徳義塾 高知 四日市工 三重
鳥羽 京都 長野商 長野
準々決勝9日目 国学院栃木 栃木 福島商 福島
智弁和歌山 和歌山 柳川 福岡
東海大相模 神奈川 作新学院 栃木
鳥羽 京都 12 明徳義塾 高知
準決勝10日目 智弁和歌山 和歌山 10 国学院栃木 栃木
東海大相模 神奈川 11 鳥羽 京都
決勝11日目 東海大相模 神奈川 智弁和歌山 和歌山
決勝
智弁和歌山 和歌山
東海大相模 神奈川 ×
(智)白野−後藤
(東)筑川−菊池
初優勝 東海大相模 優勝投手 筑川利希也
2000夏〜第82回全国高校野球選手権大会〜
1回戦1日目 育英 兵庫 秋田商 秋田
徳島商 徳島 10 福島商 福島
仙台育英 宮城 米子商 鳥取
2日目 酒田南 山形 益田東 島根
長崎日大 長崎 富山商 富山
明徳義塾 高知 専大北上 岩手

PL学園

大阪 札幌南 南北海道
3日目 中京大中京 愛知 12 郡山 奈良
智弁和歌山 和歌山 14 新発田農 新潟
宇都宮学園 栃木 丸亀 香川
松商学園 長野 14 岩国 山口
4日目 浜松商 静岡 福井商 福井
樟南 鹿児島 山梨学院大付 山梨
浦和学院 埼玉 八幡商 滋賀
柳川 福岡 旭川大高 北北海道
5日目 岡山理大付 岡山 東海大菅生 西東京
瀬戸内 広島 日生第二 三重
2回戦 横浜 神奈川 12 佐賀北 佐賀
6日目 鳥羽 京都 桐生一 群馬
九州学院 熊本 14 水戸商 茨城
光星学院 青森 10 丹原 愛媛
東海大浦安 千葉 延岡学園 宮崎
7日目 日大豊山 東東京 中津工 大分
那覇 沖縄 中京商 岐阜
育英 兵庫 11 小松工 石川
徳島商 徳島 11 仙台育英 宮城
8日目 長崎日大 長崎 酒田南 山形
PL学園 大阪 明徳義塾 高知
智弁和歌山 和歌山 中京大中京 愛知
松商学園 長野 宇都宮学園 栃木
9日目 樟南 鹿児島 浜松商 静岡
柳川 福岡 浦和学院 埼玉
瀬戸内 広島 10 岡山理大付 岡山
3回戦10日目 横浜 神奈川 鳥栖 神奈川
光星学院 青森 九州学院 熊本
東海大浦安 千葉 日大豊山 東東京
育英 兵庫 12 那覇 沖縄
11日目 長崎日大 長崎 徳島商 徳島
智弁和歌山 和歌山 11 PL学園 大阪
樟南 鹿児島 11 松商学園 長野
柳川 福岡 10 瀬戸内 広島
準々決勝12日目 育英 兵庫 長崎日大 長崎
光星学院 青森 樟南 鹿児島
東海大浦安 千葉 横浜 神奈川
智弁和歌山 和歌山 柳川 福岡
準決勝13日目 智弁和歌山 和歌山 光星学院 青森
東海大浦安 千葉 10 育英 兵庫
決勝14日目 智弁和歌山 和歌山 11 東海大浦安 千葉
決勝
智弁和歌山 和歌山 11
東海大浦安 千葉

(智)中家、山野−後藤

(東)浜名、井上−藤岡

優勝 智弁和歌山(3年ぶり2回目) 優勝投手 山野純平
校名変更 宇都宮学園→現・文星芸大付
2001春〜第73回選抜高校野球大会〜
1回戦1日目 東海大四 北海道 東邦 愛知
福井商 福井 10 桜美林 東京
2回戦 金沢 石川 安積 福島
2日目 常総学院 茨城 南部 和歌山
日大三 東京 姫路工 兵庫
東福岡 福岡 広陵 広島
関西 岡山 鳥羽 京都
3日目 尽誠学園 香川 14 鳥栖 佐賀
関西創価 大阪 東北 宮城
市川 山梨 神戸国際大付 兵庫
高知 高知 岡山学芸館 岡山
4日目 仙台育英 宮城 海星 長崎
藤代 茨城 四日市工 三重
宜野座 沖縄 岐阜一 岐阜
5日目 桐光学園 神奈川 智弁学園 奈良
小松島 徳島 神埼 佐賀
水戸商 茨城 東海大四 北海道
6日目 浪速 大阪 福井商 福井
3回戦 常総学院 茨城 金沢 石川
東福岡 福岡 日大三 東京
7日目 尽誠学園 香川 関西 岡山
関西創価 大阪 水戸商 茨城
市川 山梨 10 高知 高知
8日目 仙台育英 宮城 藤代 茨城
宜野座 沖縄 桐光学園 神奈川
浪速 大阪 小松島 徳島
準々決勝9日目 常総学院 茨城 東福岡 福岡
関西創価 大阪 尽誠学園 香川
仙台育英 宮城 市川 山梨
宜野座 沖縄 浪速 大阪
準決勝10日目 常総学院 茨城 関西創価 大阪
仙台育英 宮城 宜野座 沖縄
決勝11日目 常総学院 茨城 仙台育英 宮城
決勝
常総学院 茨城
仙台育英 宮城
(常)村上、村田、平沢、村田−上田
(仙)芳賀−近藤
初優勝 常総学院 優勝投手 村田哲也
2001夏〜第83回全国高校野球選手権大会〜
1日目1回戦 常総学院 茨城 12 上宮太子 大阪
花咲徳栄 埼玉 12 宇部商 山口
日大三 西東京 11 樟南 鹿児島
2日目 宜野座 沖縄 仙台育英 宮城
日本航空高 山梨 11 鳴門工 徳島
九産大九州 福岡 弥富 愛知
松山商 愛媛 駒大苫小牧 南北海道
3日目 智弁学園 奈良 13 静岡市立 静岡
前橋工 群馬 福井商 福井
習志野 千葉 尽誠学園 香川
明徳義塾 高知 10 十日町 新潟
4日目 佐野日大 栃木 波佐見 長崎
明豊 大分 20 聖光学院 福島
玉野光南 岡山 帯広三条 北北海道
日南学園 宮崎 四日市工 三重
5日目 如水館 広島 金足農 秋田
東洋大姫路 兵庫 岐阜三田 岐阜
2回戦 金沢 石川 13 滑川 富山
6日目 平安 京都 酒田南 山形
近江 滋賀 盛岡大付 岩手
塚原青雲 長野 八頭 鳥取
光星学院 青森 初芝橋本 和歌山
7日目 神埼 佐賀 都城東 東東京
横浜 神奈川 10 開星 島根
秀岳館 熊本 常総学院 茨城
日大三 西東京 11 花咲徳栄 埼玉
8日目 日本航空高 山梨 宜野座 沖縄
松山商 愛媛 九産大九州 福岡
智弁学園 奈良 前橋工 群馬
習志野 千葉 明徳義塾 高知
9日目 明豊 大分 佐野日大 栃木
日南学園 宮崎 玉野光南 岡山
東洋大姫路 兵庫 如水館 広島
3回戦10日目 平安 京都 金沢 石川
近江 滋賀 11 塚原青雲 長野
光星学院 青森 神埼 佐賀
横浜 神奈川 秀岳館 熊本
11日目 日大三 西東京 日本航空高 山梨
松山商 愛媛 智弁学園 奈良
明豊 大分 習志野 千葉
日南学園 宮崎 15 東洋大姫路 兵庫
準々決勝12日目 日大三 西東京 明豊 大分
近江 滋賀 光星学院 青森
横浜 神奈川 日南学園 宮崎
松山商 愛媛 平安 京都
準決勝13日目 近江 滋賀 松山商 愛媛
日大三 西東京 横浜 神奈川
決勝14日目 日大三 西東京 近江 滋賀
決勝
近江 滋賀
日大三 西東京 ×
(近) 竹内、島脇、清水、島脇、清水−小森
(日)近藤−諸角
初優勝 日大三 優勝投手 近藤一樹
校名変更 岐阜三田→現・岐阜城北
2002春〜第74回選抜高校野球大会〜
1回戦1日目 大体大浪商 大阪 二松学舎大付 東京
鳴門工 兵庫 酒田南 山形
広島商 広島 樟南 鹿児島
2日目 鵡川 北海道 12 三木 兵庫
関西 岡山 智弁和歌山 和歌山
九州学院 熊本 前橋 群馬
3日目 新湊 富山 愛工大名電 愛知
尽誠学園 香川 12 水戸短大付 茨城
津田学園 三重 札幌日大 北海道
4日目 福井商 福井 松江北 島根
福岡工大城東 福岡 宇都宮工 栃木
明徳義塾 高知 金光大阪 大阪
5日目 延岡工 宮崎 秋田経法大付 秋田
浦和学院 埼玉 平安 京都
広陵 広島 中京大中京 愛知
6日目 報徳学園 兵庫 日大三 西東京
2回戦 鳴門工 徳島 大体大浪商 大阪
広島商 広島 鵡川 北海道
7日目 関西 岡山 九州学院 熊本
尽誠学園 香川 新湊 富山
福井商 福井 津田学園 三重
8日目 明徳義塾 高知 福岡工大城東 福岡
浦和学院 埼玉 延岡工 宮崎
報徳学園 兵庫 広陵 広島
準々決勝9日目 鳴門工 徳島 19 広島商 広島
関西 岡山 10 尽誠学園 香川
福井商 福井 10 明徳義塾 高知
報徳学園 兵庫 浦和学院 埼玉
準決勝10日目 鳴門工 徳島 関西 岡山
報徳学園 兵庫 福井商 福井
決勝11日目 報徳学園 兵庫 鳴門工 徳島
決勝
鳴門工 徳島

報徳学園 兵庫
(鳴)丸山、細谷−浜永
(報)大谷−荒畑
優勝 報徳学園(28年ぶり2回目) 優勝投手 大谷智久
校名変更 秋田経法大付→現・明桜
2002夏〜第84回全国高校野球選手権大会〜
1回戦1日目 帝京 東東京 11 中部商 沖縄
海星 長崎 日本文理 新潟
智弁学園 奈良 拓大紅陵 千葉
2日目 智弁和歌山 和歌山 札幌一 南北海道
東邦 愛知 大阪桐蔭 大阪
川之江 愛媛 仙台西 宮城
浦和学院 埼玉 報徳学園 兵庫
3日目 桜美林 西東京 倉吉北 鳥取
桐光学園 神奈川 鳥栖 佐賀
明徳義塾 高知 酒田南 山形
青森山田 青森 開星 島根
4日目 柳川 福岡 富山商 富山
常総学院 茨城 宇部商 山口
鳴門工 徳島 日大東北 福島
一関学院 岩手 樟南 鹿児島
5日目 玉野光南 岡山 久居農林 三重
小山西 栃木 熊本工 熊本
2回戦 興誠 静岡 日章学園 宮崎
6日目 遊学館 石川 桐生市商 群馬
中京 岐阜 柳ヶ浦 大分
広陵 広島 日本航空高 山梨
佐久長聖 長野 11 東山 京都
7日目 尽誠学園 香川 17 秋田商 秋田
福井 福井 10 旭川工 北北海道
帝京 東東京 光泉 滋賀
智弁学園 奈良 海星 長崎
8日目 智弁和歌山 和歌山 東邦 愛知
川之江 愛媛 浦和学院 埼玉
桐光学園 神奈川 桜美林 西東京
明徳義塾 高知 青森山田 青森
9日目 常総学院 茨城 柳川 福岡
鳴門工 徳島 一関学院 岩手
玉野光南 岡山 小山西 栃木
3回戦10日目 遊学館 石川 興誠 静岡
広陵 広島 中京 岐阜
尽誠学園 香川 12 佐久長聖 長野
帝京 東東京 17 福井 福井
11日目 智弁和歌山 和歌山 智弁学園 奈良
川之江 愛媛 桐光学園 神奈川
明徳義塾 高知 常総学院 茨城
鳴門工 徳島 玉野光南 岡山
準々決勝12日目 明徳義塾 高知 広陵 広島
智弁和歌山 和歌山 鳴門工 徳島
川之江 愛媛 遊学館 石川
帝京 東東京 尽誠学園 香川
準決勝13日目 智弁和歌山 和歌山 帝京 東東京
明徳義塾 高知 10 川之江 愛媛
決勝14日目 明徳義塾 高知 智弁和歌山 和歌山
決勝
智弁和歌山 和歌山
明徳義塾 高知 ×
(智) 田林−岡崎
(明)田辺−筧
初優勝 明徳義塾 優勝投手 田辺佑介
2003春〜第75回選抜高校野球大会〜
1回戦1日目 斑鳩 奈良 柏崎 新潟
桐蔭学園 神奈川 福井 福井
2回戦 智弁和歌山 和歌山 東邦 愛知
2日目 浦和学院 埼玉 15 隠岐 島根
藤代 茨城 駒大苫小牧 北海道
徳島商 徳島 柳川 福岡
平安 京都 宇部鴻城 山口
3日目 中京 岐阜 延岡学園 宮崎
横浜 神奈川 10 盛岡大付 岩手
広陵 広島 旭川実 北海道
4日目 近江 滋賀 宜野座 沖縄
愛工大名電 愛知 国士舘 東京
東北 宮城 浜名 静岡
5日目 遊学館 石川 16 近大付 大阪
花咲徳栄 埼玉 秀岳館 熊本
東洋大姫路 兵庫 岡山城東 岡山
明徳義塾 高知 斑鳩 奈良
6日目 鳴門工 徳島 桐蔭学園 神奈川
3回戦 智弁和歌山 和歌山 浦和学院 埼玉
徳島商 徳島 藤代 茨城
7日目 平安 京都 中京 岐阜
横浜 神奈川 明徳義塾 高知
広陵 広島 遊学館 石川
8日目 近江 滋賀 愛工大名電 愛知
花咲徳栄 埼玉 10 東北 宮城
東洋大姫路 兵庫 鳴門工 徳島
準々決勝9日目 徳島商 徳島 13 智弁和歌山 和歌山
横浜 神奈川 平安 京都
広陵 広島 近江 滋賀
延長15回引き分け再試合 東洋大姫路 兵庫 花咲徳栄 埼玉
10日目 東洋大姫路 兵庫 花咲徳栄 埼玉
準決勝11日目 横浜 神奈川 徳島商 徳島
広陵 広島 東洋大姫路 兵庫
決勝12日目 広陵 広島 15 横浜 神奈川

決勝

広陵 広島 15
横浜 神奈川

(広)西村−白浜

(横)涌井、成瀬−村田

優勝 広陵(12年ぶり3回目) 優勝投手 西村健太朗

inserted by FC2 system