春夏甲子園大会記録2003夏〜2011春

 
 
2003夏〜第85回記念全国高校野球選手権大会〜
 
 
1回戦 1日目 桐生一 群馬 神港学園 兵庫
木更津総合 千葉 金沢 石川
光星学院 青森 必由館 熊本
2日目 今治西 愛媛 日大東北 福島
3日目 倉敷工 岡山 駒大苫小牧 南北海道
  広陵 広島 東海大甲府 山梨
4日目 岩国 山口 羽黒 山形
  PL学園 大阪 13 都雪谷 東東京
  福井商 福井 盛岡大付 岩手
  明徳義塾 高知 横浜商大高 神奈川
5日目 平安 京都 日大三 西東京
  近江 滋賀 宇治山田商 三重
  東北 宮城 11 筑陽学園 福岡
  常総学院 茨城 柳ヶ浦 大分
6日目 智弁和歌山 和歌山 長野工 長野
  八頭 鳥取 小山 栃木
  静岡 静岡 長崎日大 長崎
2回戦 聖望学園 埼玉 17 香川西 香川
7日目 天理 奈良 秋田 秋田
  鳥栖商 佐賀 愛工大名電 愛知
  富山商 富山 日南学園 宮崎
  江の川 島根 中越 新潟
8日目 沖縄尚学 沖縄 市岐阜商 岐阜
  小松島 徳島 旭川大高 北北海道
  桐生一 群馬 樟南 鹿児島
9日目 光星学院 青森 木更津総合 千葉
  倉敷工 岡山 今治西 愛媛
  岩国 山口 12 広陵 広島
  福井商 福井 PL学園 大阪
10日目 平安 京都 明徳義塾 高知
  東北 宮城 近江 滋賀
  常総学院 茨城 智弁和歌山 和歌山
  静岡 静岡 八頭 鳥取

3回戦11日目

聖望学園 埼玉 天理 奈良
  鳥栖商 佐賀 富山商 富山
  江の川 島根 沖縄尚学 沖縄
  桐生一 群馬 小松島 徳島
12日目 光星学院 青森 倉敷工 和歌山
  岩国 山口 12 福井商 福井
  東北 宮城 平安 京都
  常総学院 茨城 静岡 静岡

準々決勝13日目

江の川 埼玉 聖望学園 埼玉
  東北 宮城 光星学院 青森
  桐生一 群馬 岩国 山口
  常総学院 茨城 鳥栖商 佐賀
準決勝14日目 東北 宮城 江の川 島根
  常総学院 茨城 桐生一 群馬
決勝15日目 常総学院 茨城 東北 宮城

 

決勝

常総学院 茨城
東北 宮城

 

(常)磯部、飯島−大崎

(東)ダルビッシュ−佐藤

 

初優勝 常総学院 優勝投手 飯島秀明

校名変更 江の川→現・石見智翠館 平安→現・龍谷大平安

2004春〜第76回選抜高校野球大会〜

 

1回戦1日目 愛工大名電 愛知 立命館宇治 京都
  岡山城東 岡山 作新学院 栃木
  甲府工 山梨 日南学園 宮崎
2日目 秋田商 秋田 10 鳴門工 徳島
  福岡工大城東 福岡 斑鳩 奈良
  拓大紅陵 千葉 一関一 岩手
3日目 鵡川 北海道 八幡浜 愛媛
  兵庫 福井 福井
  東邦 愛知 広陵 広島
4日目 済美 愛媛 土浦湖北 茨城
 ダルビッシュ有がノーヒットノーラン 東北 宮城 熊本工 熊本
  大阪桐蔭 大阪 二松学舎大付 東京
5日目 明徳義塾 高知 10 桐生一 群馬
  八幡商 滋賀 常葉学園菊川 静岡
  金沢 石川 佐賀商 佐賀
6日目 東海大山形 山形 報徳学園 兵庫
2回戦 愛工大名電 愛知 岡山城東 岡山
  秋田商 秋田 甲府工 山梨
7日目 福岡工大城東 福岡 拓大紅陵 千葉
  済美 愛媛 東邦 愛知
  兵庫 鵡川 北海道
8日目 東北 宮城 大阪桐蔭 大阪
  明徳義塾 高知 八幡商 滋賀
  東海大山形 山形 金沢 石川
準々決勝9日目 愛工大名電 愛知 秋田商 秋田
  兵庫 福岡工大城東 福岡
10日目9回裏5点差を跳ね返し逆転サヨナラ勝ち 済美 愛媛 東北 宮城
  明徳義塾 高知 11 東海大山形 山形
準決勝11日目 愛工大名電 愛知 兵庫
  済美 愛媛 明徳義塾 高知
決勝12日目 済美 愛媛 愛工大名電 愛知

 

決勝

済美 愛媛
愛工大名電 愛知

 

(済)福井−西田

(愛)斎賀、江上、丸山−長尾

 

初出場初優勝 済美(愛媛) 優勝投手 福井優也

校名変更 斑鳩→現・法隆寺国際

2004夏〜第86回全国高校野球選手権大会〜

 

1回戦1日目 天理 奈良 青森山田 青森
  浦和学院 埼玉 広島商 広島
  中京大中京 愛知 明豊 大分
2日目 東海大翔洋 静岡 10 尽誠学園 香川
  岡山理大付 岡山 15 桐生一 群馬
  横浜 神奈川 報徳学園 兵庫
  京都外大西 京都 日本文理 新潟
3日目 熊本工 熊本 下妻二 茨城
  明徳義塾 高知 15 盛岡大付 岩手
  遊学館 石川 県岐阜商 岐阜
  東北 宮城 13 北大津 滋賀
4日目 千葉経大付 千葉 鳴門一 徳島
  富山商 富山 10 佐賀学園 佐賀
  東海大甲府 山梨 11 西日本短大付 福岡
  佐土原 宮崎 塚原青雲 長野
5日目 市和歌山商 和歌山 11 宇都宮南 栃木
  聖光学院 福島 鳥取商 鳥取
2回戦 日大三 西東京 PL学園 大阪
6日目 駒大苫小牧 南北海道 佐世保実 長崎
  修徳 東東京 鹿児島実 鹿児島
  酒田南 山形 11 中部商 沖縄
  済美 愛媛 11 秋田商 秋田
7日目 岩国 山口 旭川北 北北海道
  浜田 島根 鈴鹿 三重
  天理 奈良 福井 福井
  中京大中京 愛知 浦和学院 埼玉
8日目 東海大翔洋 静岡 岡山理大付 岡山
  横浜 神奈川 京都外大西 京都
  明徳義塾 高知 熊本工 熊本
  東北 宮城 遊学館 石川
9日目 千葉経大付 千葉 富山商 富山
  東海大甲府 山梨 佐土原 宮崎
  聖光学院 福島 市和歌山商 和歌山
3回戦10日目 駒大苫小牧 南北海道 日大三 西東京
  修徳 東東京 酒田南 山形
  済美 愛媛 岩国 山口
  天理 奈良 浜田 島根
11日目 中京大中京 愛知 東海大翔洋 静岡
  横浜 神奈川 明徳義塾 高知
  千葉経大付 千葉 東北 宮城
12日目 東海大甲府 山梨 聖光学院 福島
準々決勝13日目 済美 愛媛 中京大中京 愛知
  駒大苫小牧 南北海道 横浜 神奈川
14日目 東海大甲府 山梨 10 天理 奈良
  千葉経大付 千葉 修徳 東東京
準決勝15日目 済美 愛媛 千葉経大付 千葉
  駒大苫小牧 南北海道 10 東海大甲府 山梨
決勝16日目 駒大苫小牧 南北海道 13 10 済美 愛媛

 

決勝

済美 愛媛

10
駒大苫小牧 南北海道 × 13

 

(済)福井、藤村、福井−西田

(駒)岩田、鈴木−糸屋

 

初優勝 駒大苫小牧 優勝投手 鈴木康仁

校名変更 塚原青雲→現・創造学園大付 市和歌山商→現・市和歌山

2005春〜第77回選抜高校野球大会〜

 

1回戦1日目 駒大苫小牧 南北海道 戸畑 福岡
  神戸国際大付 兵庫 甲府工 山梨
  慶応 神奈川 関西 岡山
2日目 福井商 福井 新田 愛媛
  一迫商 宮城 修徳 東京
  天理 奈良 柳ヶ浦 大分
3日目

宇部商

山口 高松 香川
  愛工大名電 愛知 大産大付 大阪
  如水館 広島 東筑紫学園 福岡
4日目 羽黒 山形 八幡商 滋賀  
  東海大相模 神奈川 三本松 香川
  東邦 愛知 育英 兵庫
5日目 沖縄尚学 沖縄 16 青森山田 青森
  西条 愛媛 浦和学院 埼玉
  神村学園 鹿児島 星稜 石川
6日目 市和歌山商 和歌山 常総学院 茨城
2回戦 神戸国際大付 兵庫 駒大苫小牧 南北海道
  慶応 神奈川 福井商 福井
7日目 天理 奈良 19 一迫商 宮城
  愛工大名電 愛知 宇部商 山口
  羽黒 山形 如水館 広島
8日目 東邦 愛知 東海大相模 神奈川
  沖縄尚学 沖縄 西条 愛媛
  神村学園 鹿児島 市和歌山商 和歌山
準々決勝9日目 神戸国際大付 兵庫 15 慶応 神奈川
  愛工大名電 愛知 天理 奈良
10日目 羽黒 山形 東邦 愛知
  神村学園 鹿児島 沖縄尚学 沖縄
準決勝11日目 愛工大名電 愛知 神戸国際大付 兵庫
  神村学園 鹿児島 羽黒 山形
決勝12日目 愛工大名電 愛知 神村学園 鹿児島

決勝

神村学園 鹿児島
愛工大名電 愛知 ×

 

(神)野上、馬澤−椎葉 

(愛)斎賀−井坂

初優勝 愛工大名電 優勝投手 斎賀洋平

2005夏〜第87回全国高校野球選手権大会

 

1回戦1日目 鳴門工 徳島 14 宇都宮南 栃木
  青森山田 青森 智弁和歌山 和歌山
  国士舘 東東京 天理 奈良
2日目 東北 宮城 別府青山 大分
  遊学館 石川 秋田商 秋田
  桐光学園 神奈川 近江 滋賀
  聖光学院 福島 11 佐賀商 佐賀
3日目 京都外大西 京都 菰野 三重
  関西 岡山 高岡商 富山
  大阪桐蔭 大阪 春日部共栄 埼玉
  藤代 茨城 柳川 福岡
4日目 済美 愛媛 旭川工 北北海道
  清峰 長崎 愛工大名電 愛知
  宇部商 山口 新潟明訓 新潟
  静清工 静岡 江の川 島根
5日目 酒田南 山形 10 姫路工 兵庫
  沖縄尚学 沖縄 松商学園 長野
2回戦 日大三 西東京 高知 高知
6日目 前橋商 群馬 熊本工 熊本
  駒大苫小牧 南北海道 聖心ウルスラ 宮崎
  日本航空高 山梨 福井商 福井
  銚子商 千葉 鳥取西 鳥取
7日目 樟南 鹿児島 13 花巻東 岩手
  高陽東 広島 土岐商 岐阜
  鳴門工 徳島 丸亀城西 香川
  青森山田 青森 国士舘 東東京
8日目 東北 宮城 遊学館 石川
  桐光学園 神奈川 聖光学院 福島
  京都外大西 京都 12 10 関西 岡山
  大阪桐蔭 大阪 藤代 茨城
9日目 清峰 長崎 済美 愛媛
  宇部商 山口 静清工 静岡
  酒田南 山形 沖縄尚学 沖縄
3回戦10日目 日大三 西東京 前橋商 群馬
  駒大苫小牧 南北海道 13 日本航空高 山梨
  樟南 鹿児島 銚子商 千葉
  鳴門工 徳島 10 高陽東 広島
11日目 東北 宮城 青森山田 青森
  京都外大西 京都 桐光学園 神奈川
  大阪桐蔭 大阪 清峰 長崎
  宇部商 山口 11 酒田南 山形
準々決勝12日目 京都外大西 京都 樟南 鹿児島
  駒大苫小牧 南北海道 鳴門工 徳島
13日目 大阪桐蔭 大阪 東北 宮城
  宇部商 山口 日大三 西東京
準決勝14日目 京都外大西 京都 10 宇部商 山口
  駒大苫小牧 南北海道 大阪桐蔭 大阪
決勝15日目 駒大苫小牧 南北海道 京都外大西 京都

 

決勝

京都外大西 京都
駒大苫小牧 南北海道 ×

 

(京)北岡、本田−南本

(駒)松橋、田中−小山

優勝 駒大苫小牧(2年連続2回目) 優勝投手 田中将大

校名変更 静清工→現・静清

2006春〜第78回選抜高校野球大会〜

 

1回戦1日目 神港学園 兵庫 南陽工 山口
  成田 千葉 小松島 徳島
  智弁和歌山 和歌山 伊万里商 佐賀
2日目 岐阜城北 岐阜 一関学院 岩手
  横浜 神奈川 履正社 大阪
  八重山商工 沖縄 高岡商 富山
3日目 関西 岡山 光星学院 青森
  早稲田実 西東京 北海道栄 北海道
  北大津 滋賀 旭川実 北海道
4日目 日本文理 新潟 高崎商 群馬
  清峰 長崎 11 岡山東商 岡山
  東海大相模 神奈川 京都外大西 京都
5日目 PL学園 大阪 真岡工 栃木
  愛知啓成 愛知 金沢桜丘 石川
  今治北 愛媛 12 延岡学園 宮崎
6日目 秋田商 秋田 11 10 東海大菅生 東京
2回戦 神港学園 兵庫 成田 千葉
7日目 岐阜城北 岐阜 10 智弁和歌山 和歌山
  横浜 神奈川 八重山商工 沖縄
延長15回引き分け再試合 関西 岡山 早稲田実 東京
  日本文理 新潟 北大津 滋賀
8日目 清峰 長崎 東海大相模 神奈川
  PL学園 大阪 愛知啓成 愛知
  秋田商 秋田 今治北 愛媛
  早稲田実 東京 関西 岡山
準々決勝9日目 岐阜城北 岐阜 神港学園 兵庫
  横浜 神奈川 13 早稲田実 東京
10日目 清峰 長崎 日本文理 新潟
  PL学園 大阪 秋田商 秋田
準決勝11日目 横浜 神奈川 12 岐阜城北 岐阜
  清峰 長崎 PL学園 大阪
決勝12日目 横浜 神奈川 21 清峰 長崎

 

決勝

横浜 神奈川 21
清峰 長崎

 

(横)川角、浦川−福田

(清)有迫、富尾、有迫、佐々木伸、木原−田辺、大田、内山

優勝 横浜(8年ぶり3回目) 優勝投手 川角謙

2006夏〜第88回全国高校野球選手権大会〜

 

1回戦1日目 高知商 高知 10 白樺学園 北北海道
  早稲田実 西東京 13 鶴崎工 大分
  大阪桐蔭 大阪 11 横浜 神奈川
2日目 清峰 長崎 22 光南 福島
  福井商 福井 福岡 富山
  仙台育英 宮城 徳島商 徳島
  日大山形 山形 開星 島根
3日目 文星芸大付 栃木 11 10 関西 岡山
  今治西 愛媛 11 常総学院 茨城
  松代 長野 倉吉北 鳥取
  八重山商工 沖縄 千葉経大付 千葉
4日目 智弁和歌山 和歌山 県岐阜商 岐阜
  金沢 石川 浦和学院 埼玉
  静岡商 静岡 八幡商 滋賀
  福知山成美 京都 愛工大名電 愛知
5日目

熊本工

熊本 三重 三重
  天理 奈良 本荘 秋田
2回戦 駒大苫小牧 南北海道 南陽工 山口
6日目 青森山田 青森 延岡学園 宮崎
  桐生一 群馬 佐賀商 佐賀
  東洋大姫路 兵庫 甲府工 山梨
  福岡工大城東 福岡 専大北上 岩手
7日目 帝京 東東京 10 如水館 広島
  香川西 香川 日本文理 新潟
  鹿児島工 鹿児島 高知商 高知
  早稲田実 西東京 11 大阪桐蔭 大阪
8日目 福井商 福井 清峰 長崎
  日大山形 山形 仙台育英 宮城
  今治西 愛媛 12 文星芸大付 栃木
  八重山商工 沖縄 松代 長野
9日目 智弁和歌山 和歌山 金沢 石川
  福知山成美 京都 静岡商 静岡
  熊本工 熊本 天理 奈良
3回戦10日目 駒大苫小牧 南北海道 10 青森山田 青森
  東洋大姫路 兵庫 桐生一 群馬
  帝京 東東京 福岡工大城東 福岡
  鹿児島工 鹿児島 香川西 香川
11日目 早稲田実 西東京 福井商 福井
  日大山形 山形 11 10 今治西 愛媛
  智弁和歌山 和歌山 八重山商工 沖縄
  福知山成美 京都 熊本工 熊本
準々決勝12日目 駒大苫小牧 南北海道 東洋大姫路 兵庫
  智弁和歌山 和歌山 13 12 帝京 東東京
13日目 早稲田実 西東京 日大山形 山形
  鹿児島工 鹿児島 福知山成美 京都
準決勝14日 駒大苫小牧 南北海道 智弁和歌山 和歌山
  早稲田実 西東京 鹿児島工 鹿児島
決勝15日目(延長15回引き分け再試合) 駒大苫小牧 南北海道 早稲田実 西東京
決勝再試合16日目 早稲田実 西東京 駒大苫小牧 南北海道

 

決勝(延長15回引き分け再試合)

駒大苫小牧 南北海道
早稲田実 西東京

 

(駒)菊池、田中−小林

(早)斎藤−白川

決勝(再試合)

駒大苫小牧 南北海道
早稲田実 西東京 ×

 

(駒)菊池、田中−小林、及川

(早)斎藤−白川

初優勝 早稲田実 優勝投手 斎藤佑樹

2007春〜第79回選抜高校野球大会〜

 

1回戦1日目 佐野日大 栃木 大牟田 福岡
  大阪桐蔭 大阪 日本文理 新潟
  常葉学園菊川 静岡 仙台育英 宮城
2日目 今治西 愛媛 都留 山梨
  熊本工 熊本 県和歌山商 和歌山
3日目 千葉経大付 千葉 中京 岐阜
  室戸 高知 報徳学園 兵庫
  宇部商 山口 日大藤沢 神奈川
  帝京 東京 小城 佐賀
4日目 市川 兵庫 聖光学院 福島
  広陵 広島 成田 千葉
  北陽 大阪 鹿児島商 鹿児島
5日目 創造学園大付 長野 旭川南 北海道
  関西 岡山 高知 高知
  都城泉ケ丘 宮崎 桐生一 群馬
6日目 大垣日大 岐阜 北大津 滋賀
2回戦 大阪桐蔭 大阪 11 佐野日大 栃木
  常葉学園菊川 静岡 10 今治西 愛媛
7日目 熊本工 熊本 千葉経大付 千葉
  室戸 高知 宇部商 山口
  帝京 東京 12 市川 兵庫
8日目 広陵 広島 北陽 大阪
  関西 岡山 12 創造学園大付 長野
  大垣日大 岐阜 都城泉ケ丘 宮崎
準々決勝9日目 常葉学園菊川 静岡 大阪桐蔭 大阪
  熊本工 熊本 室戸 高知
10日目 帝京 東京 広陵 広島
  大垣日大 岐阜 関西 岡山
準決勝11日目 常葉学園菊川 静岡 熊本工 熊本
  大垣日大 岐阜 帝京 東京
決勝12日目 常葉学園菊川 静岡 大垣日大 岐阜

 

決勝

大垣日大 岐阜
常葉学園菊川 静岡 ×

 

(大)森田−箕浦

(常)戸狩、田中−石岡

初優勝 常葉学園菊川 優勝投手 田中健二朗

校名変更 県和歌山商→現・県和歌山 北陽→現・関大北陽

2007夏〜第89回全国高校野球選手権大会〜

 

1回戦1日目 佐賀北 佐賀 福井商 福井
  興南 沖縄 岡山理大付 岡山
  文星芸大付 栃木 市船橋 千葉
2日目 近江 滋賀 松商学園 長野
  今治西 愛媛 12 八代東 熊本
  仙台育英 宮城 智弁和歌山 和歌山
  智弁学園 奈良 12 尽誠学園 香川
3日目 帝京 東東京 駒大岩見沢 北北海道
  神村学園 鹿児島 金光大阪 大阪
  甲府商 山梨 14 鳥取
  新潟明訓 新潟 花巻東 岩手
4日目 創価 西東京 愛工大名電 愛知
  大垣日大 岐阜

金足農

秋田
  東福岡 福岡 桜井 富山
  広陵 広島 駒大苫小牧 南北海道
5日目 青森山田 青森 報徳学園 兵庫
  聖光学院 福島 11 岩国 山口
2回戦 長崎日大 長崎 星稜 石川
6日目 京都外大西 京都 常総学院 茨城
  開星 島根 徳島商 徳島
  楊志館 大分 高知 高知
  常葉学園菊川 静岡 12 日大山形 山形
7日目 日南学園 宮崎 桐光学園 神奈川
  前橋商 群馬 浦和学院 埼玉
延長15回引き分け再試合 宇治山田商 三重 佐賀北 佐賀
  文星芸大付 栃木 興南 沖縄
8日目 今治西 愛媛 近江 滋賀
  智弁学園 奈良 仙台育英 宮城
  帝京 東東京 神村学園 鹿児島
  新潟明訓 新潟 甲府商 山梨
9日目 佐賀北 佐賀 宇治山田商 三重
  大垣日大 岐阜 創価 西東京
  広陵 広島 14 東福岡 福岡
  聖光学院 福島 青森山田 青森
3回戦10日目 長崎日大 長崎 京都外大西 京都
  楊志館 大分 開星 島根
  常葉学園菊川 静岡 日南学園 宮崎
  佐賀北 佐賀 前橋商 群馬
11日目 今治西 愛媛 文星芸大付 栃木
  帝京 東東京 智弁学園 奈良
  大垣日大 岐阜 新潟明訓 新潟
  広陵 広島 聖光学院 福島
準々決勝12日目 佐賀北 佐賀 帝京 東東京
  広陵 広島 今治西 愛媛
13日目 長崎日大 長崎 楊志館 大分
  常葉学園菊川 静岡 大垣日大 岐阜
準決勝14日目 広陵 広島 常葉学園菊川 静岡
  佐賀北 佐賀 長崎日大 長崎
決勝15日目 佐賀北 佐賀 広陵 広島

 

決勝

広陵 広島
佐賀北 佐賀 ×

 

(広)野村−小林

(佐)馬場、久保−市丸

初優勝 佐賀北 優勝投手 久保貴大

2008春〜第80回記念選抜高校野球大会〜

 

1回戦1日目 成章 愛知 駒大岩見沢 北海道
  北大津 滋賀 東北 宮城
  安房 千葉 城北 熊本
2日目 明徳義塾 高知 関東一 東京
2回戦 履正社 大阪 下関商 山口
  聖望学園 埼玉 小松島 徳島
  鹿児島工 鹿児島 水戸商 茨城
3日目 常葉学園菊川 静岡 明豊 大分
  千葉経大付 千葉 興譲館 岡山
  長野日大 長野 今治西  
4日目 東洋大姫路 兵庫 一関学院 岩手
  八頭 鳥取 宇都宮南 栃木
  智弁和歌山 和歌山 12 丸子修学館 長野
5日目 天理 奈良 敦賀気比 福井
  華陵 山口 慶応 神奈川
  沖縄尚学 沖縄 聖光学院 福島
6日目 平安 京都 成章 愛知
  北大津 滋賀 横浜 神奈川
  宇治山田商 三重 安房 千葉
7日目 明徳義塾 高知 中京大中京 愛知
3回戦 聖望学園 埼玉 履正社 大阪
延長15回引き分け再試合 鹿児島工 鹿児島 平安 京都
8日目 千葉経大付 千葉 常葉学園菊川 静岡
  長野日大 長野 北大津 滋賀
  東洋大姫路 兵庫 八頭 鳥取
9日目 平安 京都 鹿児島工 鹿児島
  智弁和歌山 和歌山 宇治山田商 三重
  天理 奈良 10 華陵 山口
10日目 沖縄尚学 沖縄 明徳義塾 高知
準々決勝11日目 聖望学園 埼玉 平安 京都
  千葉経大付 千葉 長野日大 長野
12日目 東洋大姫路 兵庫 智弁和歌山 和歌山
  沖縄尚学 沖縄 天理 奈良
準決勝13日目 聖望学園 埼玉 千葉経大付 千葉
  沖縄尚学 沖縄 東洋大姫路 兵庫
決勝14日目 沖縄尚学 沖縄 聖望学園 埼玉

 

決勝

聖望学園 埼玉
沖縄尚学 沖縄 ×

 

(聖)大塚、石田、佐藤−原茂

(沖)東浜−嶺井

優勝 沖縄尚学(9年ぶり2回目) 優勝投手 東浜巨

2008夏〜第90回記念全国高校野球選手権大会〜

 

1回戦1日目 駒大岩見沢 北北海道 下関工 山口
  智弁和歌山 和歌山 済美 愛媛
  木更津総合 千葉 鳥取西 鳥取
2日目 鹿児島実 鹿児島 14 日大鶴ケ丘 西東京
  宮崎商 宮崎 城北 熊本
  智弁学園 奈良 近江 滋賀
  報徳学園 東兵庫 新潟県央工 新潟
3日目 関東一 東東京 13 常総学院 茨城
  鳴門工 徳島 本荘 秋田
  浦添商 沖縄 飯塚 福岡
  千葉経大付 千葉 近大付 南大阪
4日目 本庄一 北埼玉 開星 島根
  青森山田 青森 日本航空高 山梨
  慶応 北神奈川 松商学園 長野
  高岡商 富山 大府 東愛知
5日目 清峰 長崎 11 白鴎大足利 栃木
  東邦 西愛知 15 10 北海 南北海道
6日目 大阪桐蔭 大阪 16 日田林工 大分
  金沢 石川 6   −  1 桐生一 群馬
  広陵 広島 高知 高知
  横浜 神奈川 浦和学院 南埼玉
7日目 仙台育英 宮城 菰野 三重
  福井商 福井 

酒田南 山形 
2回戦 聖光学院 福島  2  加古川北  西兵庫
  市岐阜商 岐阜 香川西 香川
8日目 常葉学園菊川  静岡  福知山成美 京都
  倉敷商 岡山  2  佐賀商 佐賀
  駒大岩見沢 北北海道 3  盛岡大付 岩手
  智弁和歌山 和歌山 5  木更津総合  千葉
9日目 鹿児島実 鹿児島 宮崎商 宮崎
  報徳学園 東兵庫 5  智弁学園 奈良
  関東一 東東京 2  鳴門工  徳島
  浦添商 沖縄  12 9  千葉経大付 千葉
10日目 青森山田 青森 4  本庄一  北埼玉
  慶応 北神奈川 −  高岡商 富山
  東邦  西愛知  4  清峰 長崎
11日目  大阪桐蔭 北大阪  6  金沢 石川
  横浜 神奈川 −  広陵 広島
  仙台育英 宮城 6  福井商 福井
3回戦12日目 聖光学院 福島 2  市岐阜商 岐阜
  常葉学園菊川 静岡 12  9  倉敷商 岡山
  智弁和歌山 和歌山 15 3  駒大岩見沢  北北海道
  報徳学園 東兵庫 −  鹿児島実 鹿児島 
13日目 浦添商 沖縄 関東一 東東京
  慶応 北神奈川 −  青森山田  青森
  大阪桐蔭  北大阪 5  東邦 西愛知
  横浜  南神奈川  仙台育英 宮城
準々決勝14日目 大阪桐蔭 北大阪 報徳学園 東兵庫
  浦添商 沖縄  慶応 北神奈川
15日目 常葉学園菊川 静岡 13 10 智弁和歌山 和歌山
  横浜

 

南神奈川

15 聖光学院 福島
準決勝16日目 常葉学園菊川 静岡   4 浦添商 沖縄
  大阪桐蔭 北大阪 −  横浜 南神奈川
決勝17日目 大阪桐蔭 北大阪 17 常葉学園菊川 静岡

 

決勝

大阪桐蔭 北大阪 17
常葉学園菊川 静岡

 

(大)福島由−有山

(常)戸狩、野島、萩原、浅川、戸狩−栩木

優勝 大阪桐蔭(17年ぶり2回目) 優勝投手 福島由登

2009春〜第81回選抜高校野球大会〜

 

1日目1回戦 倉敷工 岡山 11 10 金光大阪 大阪
  中京大中京 愛知 神村学園 鹿児島
  今治西 愛媛 光星学院 青森
2日目 報徳学園 兵庫 高崎商 群馬
  清峰 長崎 日本文理 新潟
  福知山成美 京都 国士舘 東京
3日目 開星 島根 慶応 神奈川
  箕島 和歌山 大分上野丘 大分
  PL学園 大阪 西条 愛媛
4日目 南陽工 山口 前橋商 群馬
  花巻東 岩手 鵡川 北海道
  明豊 大分 下妻二 茨城
5日目 富山商 富山 興南 沖縄
  早稲田実 東京 天理 奈良
  習志野 千葉 彦根東 滋賀
6日目 利府 宮城 10 掛川西 静岡
2回戦 中京大中京 愛知 倉敷工 岡山
  報徳学園 兵庫 15 今治西 愛媛
7日目 清峰 長崎 福知山成美 京都
  箕島 和歌山 開星 大分
  南陽工 山口 PL学園 大阪
8日目 花巻東 岩手 明豊 大分
  早稲田実 東京 富山商 富山
  利府 宮城 習志野 千葉
準々決勝9日目 報徳学園 兵庫 中京大中京 愛知
  清峰 長崎 箕島 和歌山
10日目 花巻東 岩手 南陽工 山口
  利府 宮城 早稲田実 東京
準決勝11日目 清峰 長崎 報徳学園 兵庫
  花巻東 岩手 利府 宮城
決勝12日目 清峰 長崎 花巻東 岩手

 

決勝

清峰 長崎
花巻東 岩手

 

(清)今村−川本

(花)菊池−千葉

初優勝 清峰 優勝投手 今村猛

2009夏〜第91回全国高校野球選手権大会〜

 

1回戦1日目 九州国際大付 福岡 常総学院 茨城
  明豊 大分 興南 沖縄
  西条 愛媛 八千代東 千葉
2日目 常葉学園橘 静岡 旭川大高 北北海道
  長野日大 長野 10 作新学院 栃木
  天理 奈良 15 南砺福野 富山
  高知 高知 如水館 広島
3日目 関西学院 兵庫 酒田南 山形
  中京大中京 愛知 龍谷大平安 京都
  横浜隼人 神奈川 伊万里農林 佐賀
  花巻東 岩手 長崎日大 長崎
4日目 東北 宮城 倉敷商 岡山
  日大三 西東京 徳島北 徳島
  都城商 宮崎 聖望学園 埼玉
  三重 三重 熊本工 熊本
5日目 智弁和歌山 和歌山 滋賀学園 滋賀
  札幌一 南北海道 鳥取城北 鳥取
2回戦 県岐阜商 岐阜 14 山梨学院大付 山梨
6日目 PL学園 大阪 聖光学院 福島
  日本航空石川 石川 明桜 秋田
  日本文理 新潟 藤井学園寒川 香川
  立正大淞南 島根 華陵 山口
7日目 東農大二 群馬 青森山田 青森
  帝京 東東京 敦賀気比 福井
  九州国際大付 福岡 樟南 鹿児島
  明豊 大分 西条 愛媛
8日目 常葉学園橘 静岡 高知 高知
  長野日大 長野 天理 奈良
  中京大中京 愛知 関西学院 兵庫
  花巻東 岩手 横浜隼人 神奈川
9日目 東北 宮城 日大三 西東京
  都城商 宮崎 三重 三重
  智弁和歌山 和歌山 札幌一 南北海道
3回戦10日目 県岐阜商 岐阜 PL学園 大阪
  日本文理 新潟 12 日本航空石川 石川
  立正大淞南 島根 東農大二 群馬
  帝京 東東京 九州国際大付 福岡
11日目 明豊 大分 常葉学園橘 静岡
  中京大中京 愛知 15 長野日大 長野
  花巻東 岩手 東北 宮城
  都城商 宮崎 智弁和歌山 和歌山
準々決勝12日目 花巻東 岩手 明豊 大分
  日本文理 新潟 11 立正大淞南 島根
13日目 県岐阜商 岐阜 帝京 東東京
  中京大中京 愛知 都城商 宮崎
準決勝14日目 日本文理 新潟 県岐阜商 岐阜
  中京大中京 愛知 11 花巻東 岩手
決勝15日目 中京大中京 愛知 10 日本文理 新潟

 

決勝

日本文理 新潟
中京大中京 愛知 10

 

(日)伊藤−若林

(中)堂林、森本、堂林、森本−磯村

優勝 中京大中京(43年ぶり7回目) 優勝投手 堂林翔太

2010春〜第82回選抜高校野球大会〜

 

1回戦1日目 敦賀気比 福井 天理 奈良
  花咲徳栄 埼玉 嘉手納 沖縄
  日大三 東京 14 山形中央 山形
2日目 向陽 和歌山 開星 島根
  宮崎工 宮崎 前橋工 群馬
  広陵 広島 立命館宇治 京都
3日目 神港学園 兵庫 高知 高知
  中京大中京 愛知 盛岡大付 岩手
  智弁和歌山 和歌山 高岡商 富山
4日目 興南 沖縄 関西 岡山
  帝京 東京 神戸国際大付 兵庫
  三重 三重 今治西 愛媛
5日目 大阪桐蔭 大阪 東海大望洋 千葉
  大垣日大 岐阜 川島 徳島
  自由ケ丘 福岡 東海大相模 神奈川
6日目 北照 北海道 秋田商 秋田
2回戦 敦賀気比 福井 花咲徳栄 埼玉
  日大三 東京 向陽 和歌山
7日目 広陵 広島 宮崎工 宮崎
  中京大中京 愛知 神港学園 兵庫
  興南 和歌山 智弁和歌山 和歌山
8日目 帝京 東京 三重 三重
  大垣日大 岐阜 大阪桐蔭 大阪
  北照 北海道 自由ケ丘 福岡
準々決勝9日目 日大三 東京 10 敦賀気比 福井
  広陵 広島 中京大中京 愛知
10日目 興南 沖縄 帝京 東京
  大垣日大 岐阜 10 北照 北海道
準決勝11日目 日大三 東京 14 広陵 広島
  興南 沖縄 10 大垣日大 岐阜
決勝12日目 興南 沖縄 日大三 東京

 

決勝

興南 沖縄

10
日大三 西東京

(興)島袋−山川

(日)山崎、吉澤−鈴木

初優勝 興南 優勝投手 島袋洋獎

2010夏〜第92回全国高校野球選手権大会〜

 

1回戦1日目 九州学院 熊本 14  松本工 長野
  成田 千葉 1  智弁和歌山 和歌山
  八戸工大一 青森 英明 香川
2日目 北大津 滋賀 11 常葉学園橘 静岡
  前橋商 群馬 0  宇和島東 愛媛
  遊学館 石川 11 一関学院 岩手
  関東一 東東京 2  佐野日大 栃木
3日目 中京大中京 愛知 1  南陽工 山口
  早稲田実 西東京 倉敷商 岡山
 

長崎日大

長崎 北照 南北海道
  佐賀学園 佐賀 1  旭川実 北北海道
4日目 報徳学園 兵庫 砺波工 富山
  福井商 福井 0  いなべ総合学園 三重
  明徳義塾 高知 2  本庄一 埼玉
  興南 沖縄 鳴門 徳島
5日目 延岡学園 宮崎 大分工 大分
  仙台育英 宮城 開星 島根
2回戦 東海大相模 神奈川 10 水城 茨城
6日目 土岐商 岐阜 15 八頭 鳥取
  聖光学院 福島 0  広陵 広島
 

履正社

大阪 1  天理 奈良
  西日本短大付 福岡 7  日川 山梨
7日目 新潟明訓 新潟 京都外大西 京都
  鹿児島実 鹿児島 15 0  能代商 秋田
  九州学院 熊本 山形中央 山形
  成田 千葉 10 八戸工大一 青森
8日目 北大津 滋賀 9  3  前橋商 群馬
  関東一 東東京 11 遊学館 石川
  早稲田実 西東京 21 中京大中京 愛知
  佐賀学園 佐賀 3  長崎日大 長崎
9日目 報徳学園 兵庫 2  福井商 福井
  興南 沖縄  8  明徳義塾 高知
  仙台育英 宮城 10 延岡学園 宮崎
3回戦10日目 東海大相模 神奈川  0  土岐商 岐阜
  聖光学院 福島  履正社 大阪 
  新潟明訓 新潟 西日本短大付  福岡
  九州学院  熊本 7  鹿児島実 鹿児島
11日目 成田 千葉 6  5  北大津 滋賀 
  関東一 東東京 10 早稲田実  西東京 
  報徳学園  兵庫 13  佐賀学園 佐賀
  興南 沖縄 −  仙台育英 宮城
準々決勝12日目 成田 千葉 6  関東一 東東京
  興南 沖縄  10  聖光学院 福島
13日目 東海大相模 神奈川  10 九州学院 熊本
  報徳学園 兵庫 2  新潟明訓 新潟
準決勝14日目 興南 沖縄 報徳学園 兵庫
  東海大相模 神奈川 10 成田 千葉
決勝15日目 興南 沖縄  13  1 東海大相模 神奈川

 

決勝

東海大相模 神奈川
興南 沖縄 × 13

 

(東)一二三、江川−大城卓

(興)島袋−山川

初優勝 興南(史上6校目の春夏連覇) 優勝投手 島袋洋獎

2011春〜第83回選抜高校野球大会〜

 

1回戦1日目 日本文理 新潟 1  香川西 香川
  九州国際大付 福岡  1 前橋育英 群馬
  北海 北海道  1 創志学園 岡山
2日目 天理 奈良  0 大館鳳鳴 秋田
  波佐見 長崎  1 横浜 神奈川
  加古川北 兵庫  0 金沢 石川
3日目 日大三 東京  5 明徳義塾 高知
  静清 静岡  3 京都成章 京都
  光星学院 青森 10  0 水城 茨城
4日目 智弁和歌山 和歌山  1 佐渡 新潟
  履正社 大阪  0 総合技術 広島
  九州学院 熊本  7 国学院久我山 東京
5日目 城南 徳島  5 報徳学園 兵庫
  鹿児島実 鹿児島  3 浦和学院 埼玉
  東海大相模 神奈川  1 関西 岡山
6日目 大垣日大 岐阜 0  東北 宮城
  九州国際大付 福岡 −   2 日本文理 新潟
  北海 北海道 −   0 天理 奈良
7日目 加古川北 兵庫  0 波佐見 長崎
  日大三 東京  1 静清 静岡
  智弁和歌山 和歌山  3  2 光星学院 青森
8日目 履正社 大阪 2  九州学院 熊本
  鹿児島実 鹿児島  2 城南 徳島
  東海大相模 神奈川  13  5 大垣日大

岐阜

準々決勝9日目 九州国際大付 福岡 5   4 北海 北海道
  日大三 東京 13  2 加古川北 兵庫
10日目 履正社 大阪 10  3 智弁和歌山 和歌山
  東海大相模 神奈川 2   0 鹿児島実 鹿児島
準決勝11日目 九州国際大付  福岡  2 日大三 東京
  東海大相模 神奈川 16  2 履正社 大阪
決勝12日目 東海大相模 神奈川

 1 九州国際大付 福岡

 

決勝

東海大相模 神奈川
九州国際大付 福岡

 

(東)長田、近藤−佐藤

(九)三好−高城

優勝 東海大相模(11年ぶり2回目) 優勝投手 近藤正宗

inserted by FC2 system